Fazit: Es gibt keine "beste HMI-Marke" — nur die HMI, die am besten zu Ihrem Steuerungssystem-Ökosystem und Ihrem Budget passt. Dieser Leitfaden vergleicht WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP und Pro-face GP4000 (mit MCGS als Budget-Option) anhand von fünf Dimensionen — Bildschirmgröße/Auflösung, Kommunikationsprotokolle, Software-Benutzerfreundlichkeit, industrielle Schutzart und Preis-Leistung — und endet mit einer sofort einsatzbereiten Auswahlcheckliste.
1. Warum die HMI-Auswahl ernsthafte Aufmerksamkeit verdient
Die HMI (Human-Machine Interface) ist die einzige Schnittstelle des Bedieners zur Maschine. Typische Kosten bei falscher Wahl (branchenübliche Erfahrung, keine statistischen Schlussfolgerungen):
- Protokoll-Inkompatibilität → Hinzufügen eines Konvertierungs-Gateways, das Hunderte bis über tausend Dollar pro Punkt kostet, plus ein weiterer Fehlerpunkt;
- Bildschirmgröße/Auflösung zu klein → überladene Bildschirme, mehr Bedienfehler;
- Schwer zu bedienende Software → jeder Bildschirmwechsel schmerzt; langsame Projektabwicklung;
- Unzureichende Schutzart → Touchscreen-Ausfall innerhalb von Monaten in staubigen/feuchten Umgebungen;
- Über-Spezifikation → 2-3x mehr bezahlen für einen Markennamen, dessen Funktionen Sie nie nutzen.
Die offizielle Definition von HMI durch Pro-face ist ein nützlicher Rahmen: Eine HMI erfüllt fünf Funktionen — Einstellungen, Steuerung und Befehl, Überwachung und Kontrolle, Speicherung historischer Daten und Smart Gateway (laut proface.com). Prüfen Sie Ihre Anforderungen anhand dieser fünf Punkte, bevor Sie Marken vergleichen.
2. Die fünf Vergleichsdimensionen
2.1 Bildschirmgröße und Auflösung
Größenlogik (branchenübliche Erfahrung):
- 4,3"–5,7": kleine Einzelmaschinen, begrenzter Platz im Schaltschrank, geringe Informationsdichte;
- 7"–10,1": der Mainstream, der ca. 90 % der Einzelmaschinenüberwachung abdeckt;
- 12"–15,6": Mehrprozessabschnitte, viele Parameterseiten, nebeneinander liegende Trendkurven.
Die Auflösung bestimmt "wie klar und wie viel." Bei gleicher Größe zeigt 1024×600 (z. B. Weintek cMT3072, MT8102iP) sichtbar mehr als 800×480. Pro-face GP4000 stuft nach Größe ein: 5,7" QVGA (320×240), 7,5" VGA (640×480), 10,4" VGA, 12,1" SVGA (laut offizieller Produktlinie auf proface.com).
2.2 Kommunikationsprotokolle
Dies ist die häufigste Fallstrick. Wichtige Punkte:
- Prüfen Sie zuerst Ihre Steuerungsmarken, dann wählen Sie die HMI — Kombinationen derselben Marke haben normalerweise ein natives optimales Protokoll (z. B. native PROFINET-Unterstützung von Siemens KTP; das KTP700 Basic PN ist laut offiziellem Siemens-Shop mit einer PROFINET-Schnittstelle ausgestattet);
- Gemischte Markenlinien benötigen eine breite Protokollabdeckung: Weintek gibt offiziell 400+ SPS-Kommunikationsprotokolle an; Pro-face ist bekannt dafür, mit fast allen gängigen SPS-Marken verbinden zu können;
- MPI über RS-485: Der COM2/COM3 RS-485 von Weintek cMT3072 unterstützt 187.500 bps MPI; der COM2 von Pro-face GP4000 unterstützt ebenfalls 187.500 bps MPI — eine zwingende Voraussetzung bei der Nachrüstung von Altanlagen von Siemens;
- CANopen/CAN/J1939: benötigt für mobile Maschinen; Weintek cMT3072 unterstützt es;
- Die meisten Marken unterstützen Modbus RTU/TCP als Basis; MCGS unterstützt ebenfalls Modbus sowie Siemens/Mitsubishi-Protokolle.
2.3 Software-Benutzerfreundlichkeit
| Marke |
Software |
Anmerkungen |
| WEINVIEW |
EasyBuilder Pro |
Offizielle Funktionen: integrierte Grafikbibliothek (inkl. Vektorgrafiken), Makros, Synchronisierung von Daten-/Ereignis-/Betriebsprotokollen mit externen Datenbanken, Multimedia (IP/USB-Kamera, HD-Video), RFID/Fingerprint-erweiterter Sicherheitsmodus, Fast Display Mode |
| Weintek Remote |
EasyAccess 2.0 |
Offiziell bestätigte Cloud-Remote-Lösung mit Weincloud Dashboard für Cloud-Dashboards; Fernwartung ohne Standleitungen |
| Kinco |
DTools / DToolsPro |
Next-Gen DToolsPro (z. B. V1.8.10 / V1.9 Releases) bestätigt auf kinco.cn; G2/GL2-Serie passt zu DToolsPro, GT2 zu DTools |
| Siemens |
WinCC Basic (TIA Portal) |
Vereinheitlicht mit Siemens SPS-Engineering; das TIA Portal-Ökosystem ist sein Kernwert |
| Pro-face |
GP-Pro EX |
Bestätigt auf proface.com; plus Pro-Server EX, GP-Viewer EX für die Überwachung von Geräten verschiedener Marken |
| MCGS |
MCGS embedded / McgsPro |
Neue Generation McgsPro bestätigt auf mcgs.com.cn; die Embedded-Edition ist der Industriestandard für TPC-Einheiten |
Branchenübliche Erfahrung: Softwareerwerb und Lernkurven unterscheiden sich stark — EasyBuilder Pro, DToolsPro und GP-Pro EX sind leichter zu beschaffen und zu lernen als Siemens TIA Portal (lizenzpflichtig, steilere Kurve). Aber innerhalb einer vollständigen Siemens-Linie ist die integrierte Effizienz von TIA Portal schwer durch eigenständige Werkzeuge zu ersetzen.
2.4 Industrielle Schutzart
- IP-Schutzart = Staub-/Wasserschutz: IP65 (staubdicht + Schutz gegen Strahlwasser) ist die übliche Basis für industrielle Touchpanels;
- Verifizierte offizielle Daten: Die Frontplatten von Weintek MT8071iP/MT8102iP sind NEMA4/IP65; die Frontplatte von Pro-face GP-4501T ist IP65f / NEMA TYPE 4X/13; die MCGS TPC7032Kw-Serie wird als IP65 beschrieben (laut Material der Kanal-Website, Überprüfung anhand des offiziellen Handbuchs);
- Panel vs. Gesamteinheit: Bei den meisten HMIs deckt die IP-Schutzart nur die Frontplatte ab — der Ausschnitt und die Rückseite bleiben IP20-Schaltschrankumgebung (branchenübliche Praxis);
- Staubige, feuchte oder kühlmittelhaltige Umgebungen: Bevorzugen Sie hohen Schutz plus beschichtete Modelle (z. B. Pro-face beschichtete Optionen).
3. Markenanalyse
3.1 WEINVIEW / Weintek
- Positionierung: Mittel- bis High-End; einer der weltweit führenden HMI-Hersteller (offizielle Eigenbeschreibung: "Leading HMI Manufacturer"); gegründet 2004 in Shenzhen;
- Serien: cMT (High-End, integrierte Remote-/IIoT-Fähigkeit), eMT (Mittelklasse), MT (klassische Volumenlinie: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
- Repräsentative Spezifikationen : MT8071iP — 7" TFT, 800×480, 450 cd/m², 500:1 Kontrast, 16,7 Mio. Farben, 4-Draht-Resistiv-Touch, 10/100 Ethernet, COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W, 24 VDC; MT8102iP — 10,1" 1024×600, 350 cd/m², 1000:1;
- Remote-Fähigkeit: cMT3072 wird mit integrierter EasyAccess 2.0 Lizenz geliefert (laut Händler-Spezifikationsseiten) — Fernüberwachung ist ein Unterscheidungsmerkmal;
- Am besten geeignet für: gemischte SPS-Linien, Anforderungen an Fernwartung, Maschinenbauer, die ein Gleichgewicht zwischen Funktion und Preis suchen.
3.2 Kinco
- Positionierung: lang etablierte chinesische Automatisierungsmarke, die HMI/Servo/SPS abdeckt (führend in der Bewegungssteuerung und HMI für Robotik und intelligente Geräte);
- Serien: FUTURE (F2 High-End, 7"–15,6"), GREEN (G2 7"–15", GT2, GH Enhanced, G1 Standard, GL2/GL Economy), MASS (M2/MT), plus Handheld-, kapazitive, wasserdichte Varianten (laut offiziellem Produktzentrum von kincoautomation.com);
- Software: DToolsPro (Next-Gen) und DTools (bestätigt auf kinco.cn);
- Am besten geeignet für: preisbewusste Kunden, diejenigen, die bereits im Kinco SPS/Servo-Ökosystem sind, und die Beschaffung von passenden Serien.
3.3 Siemens SIMATIC HMI (KTP Basic Panels)
- Positionierung: die offizielle HMI des Siemens-Ökosystems, tief integriert mit S7-SPS und TIA Portal;
- Serien: KTP Basic (KTP400 4,3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" — branchenübliche Größen, vor der Veröffentlichung anhand offizieller Datenblätter verifizieren);
- Verifizierte offizielle Daten: KTP700 Basic PN (Bestellnr. 6AV2123-2GB03-0AX0) — 7" TFT, 65.536 Farben, PROFINET-Schnittstelle (laut offiziellem Shop von mall.siemens.com.cn); 800×480 Auflösung und IP65 sind branchenübliche Spezifikationen (zur Überprüfung anhand des offiziellen Datenblatts);
- Software: konfiguriert mit WinCC Basic (TIA Portal-Komponente) (laut Beschreibung im offiziellen Shop);
- Am besten geeignet für: reine Siemens-Linien, Teams, die ein einheitliches SPS/HMI-Engineering wünschen, Teams mit TIA Portal-Kenntnissen.
3.4 Pro-face (Schneider Electric Group)
- Positionierung: High-End; bekannt für die Verbindung mit fast allen gängigen Geräteherstellern und für Zuverlässigkeit (laut HMI Centric-Seite von proface.com: ein bekannter Hersteller seit den 1980er Jahren und Erfinder der ersten programmierbaren grafischen HMI);
- Serien: GP4000 (GP4100 Kompakt 4,3", GP-4301T 5,7" QVGA, GP-4401T 7,5" VGA, GP-4501T 10,4" VGA, GP-4621T 12,1" SVGA — laut offizieller Produktlinie auf proface.com);
- Verifizierte offizielle Daten: GP-4501T (PFXGP4501TAD) — 65.536 Farben, 32 MB FLASH, 320 KB SRAM, Ethernet + Dual-Seriell + Dual-USB, Frontplatte IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (laut offizieller Spezifikationsseite); COM2 unterstützt 187.500 bps MPI;
- Wichtig: GP4000 Basistypen (z. B. GP-4501TW / GP-4401WW usw.) wurden eingestellt zum 30.06.2025 (laut offizieller Seite von proface.com) — spezifizieren Sie für neue Projekte Standard GP-4x01T Typen oder Nachfolgeserien;
- Am besten geeignet für: gemischte Anlagen, Anwendungen, die hohe Zuverlässigkeit und hohen Schutz erfordern.
3.5 MCGS (Budget-Ergänzung)
- Positionierung: chinesische Economy-HMI, die übliche Wahl für kostenempfindliche Projekte;
- Repräsentative Modelle: TPC7032Kw (7" TFT, 800×480, 262k Farben, 24 V ±20% VDC, 128 MB Benutzerspeicher —; TPC1062K (10,2"); TPC7032Kt;
- Software: MCGS Embedded Konfigurationssoftware; neue Generation McgsPro;
- Am besten geeignet für: kostenorientierte Einzelmaschinen mit Standardfunktionen.
4. Vergleichstabelle (August 2026)
| Dimension |
WEINVIEW/Weintek |
Kinco |
Siemens KTP |
Pro-face GP4000 |
MCGS |
| Repräsentatives Modell |
cMT3072 / MT8071iP |
GL2070HE / M2070H |
KTP700 Basic PN |
GP-4501T / GP-4401T |
TPC7032Kw |
| Größenbereich |
4,3"–15,6" |
4,3"–15" |
4,3"–12" |
4,3"–12,1" |
7"–10,2" |
| Repräsentative Auflösung |
7" 1024×600 (cMT3072) |
Siehe offizielles Handbuch |
7" 800×480 (branchenüblich) |
10,4" VGA 640×480 |
7" 800×480 |
| Schutzart |
NEMA4/IP65 (offiziell) |
Siehe offizielles Handbuch |
IP65 (branchenüblich) |
IP65f / NEMA 4X/13 (offiziell) |
IP65 (Kanalmaterial) |
| Engineering-Software |
EasyBuilder Pro |
DToolsPro / DTools |
WinCC Basic (TIA) |
GP-Pro EX |
MCGS embedded / McgsPro |
| Remote-Fähigkeit |
EasyAccess 2.0 (stark) |
WiFi/4G bei ausgewählten Modellen |
— |
Verfügbar (über GP-Viewer etc.) |
Begrenzt |
| Protokollabdeckung |
400+ SPS-Protokolle (offiziell) |
Gängige Protokolle |
PROFINET / native Siemens |
Fast alle gängigen Marken |
Modbus + gängige SPS |
| Preispositionierung |
Mittelklasse |
Mittelklasse |
High-End |
High-End |
Economy |
| Beste Eignung |
Gemischte Marken + Remote |
Inländisches Ökosystem / Budget |
Reine Siemens-Linien |
Gemischte Marken + hohe Zuverlässigkeit |
Kosten zuerst |
5. Checkliste für die Feldwahl und Fallstricke
Die folgenden sind allgemeine Lektionen aus jahrelanger Projekterfahrung, keine statistischen Schlussfolgerungen.
Checkliste für die Auswahl (ankreuzen):
- Listen Sie Ihre Steuerungen auf: welche SPS/Frequenzumrichter/Servo-Marken und Modelle sind vor Ort? Überprüfen Sie, ob die HMI jedes Protokoll nativ unterstützt — dies ist Priorität Nr. 1;
- Größe und Auflösung festlegen: Größe nach Informationsdichte wählen; höhere Auflösung bei gleicher Größe bevorzugen (1024×600 gegenüber 800×480);
- Remote-Anforderungen berechnen: Fernüberwachung/Wartung erforderlich? Wählen Sie ein Modell mit integrierter Remote-Funktion (z. B. EasyAccess 2.0) — fügen Sie später kein Gateway hinzu;
- Schutz und Umgebung prüfen: staubige/feuchte/kühlmittelhaltige Umgebungen erfordern mindestens IP65-Frontplatten; beschichtete Modelle für spezielle Umgebungen in Betracht ziehen;
- Softwarelizenz budgetieren: Siemens TIA Portal erfordert Lizenzen und hat eine steile Lernkurve; EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX sind leichter zu beschaffen — Zeit für Ingenieur-Schulungen in die Gesamtkosten einbeziehen;
- Verfügbarkeit und EOL-Risiko bestätigen: aktuelle Serien bevorzugen (z. B. Pro-face Basistypen sind eingestellt — keine Altmodelle spezifizieren).
Häufige Fallstricke:
- Fallstrick 1: Nur auf den Preis achten und dann auf Protokoll-Inkompatibilität stoßen. In einem Verpackungsprojekt (Einzelprojektbeispiel, keine statistische Schlussfolgerung) kaufte ein Kunde eine Nischen-HMI, um Geld zu sparen; das Frequenzumrichter-Protokoll war inkompatibel, und ein Gateway für über 400 US-Dollar war erforderlich — die Gesamtkosten waren am Ende höher;
- Fallstrick 2: Auflösung ignorieren. Ein 7-Zoll 800×480 Panel kann für Bildschirme mit mehreren Parametern zu eng sein — wählen Sie 10,1" oder eine höhere Auflösung für dichte Seiten;
- Fallstrick 3: "IP65" als "wasserdichte Einheit" lesen. Die meisten HMIs sind nur an der Frontplatte IP65; der Ausschnitt, die Rückseite und die Klemmen sind immer noch IP20-Schaltschrankumgebung. Wasserschäden treten normalerweise an der Montagefläche ein;
- Fallstrick 4: MPI-Unterstützung bei Altanlagen-Nachrüstungen vergessen. Beim Anschluss von Altanlagen Siemens S7-300 über MPI sicherstellen, dass der serielle Port der HMI 187.500 bps MPI unterstützt (Weintek cMT3072 und Pro-face GP4000 tun dies beide);
- Fallstrick 5: Softwarelizenzen aus dem Angebot auslassen. Bei Siemens-Lösungen sind TIA Portal-Lizenzen und Schulungen echtes Geld — beziehen Sie sie in den Angebotsvergleich ein.
6. Produktbindung: HMI-Beschaffung
Fradwell vertreibt die folgenden HMI-Marken mit weltweitem Versand und Auswahlunterstützung:
7. Fazit
Die HMI-Auswahl ist ein Kompromiss zwischen fünf Faktoren: Protokollkompatibilität × Bildschirm/Auflösung × Software-Ökosystem × Schutz × Budget. Wählen Sie KTP für reine Siemens-Linien; WEINVIEW/Weintek für gemischte Marken plus Fernzugriff; Kinco oder MCGS für heimische Ökosysteme und knappe Budgets; Pro-face für gemischte Anlagen, die hohe Zuverlässigkeit und hohen Schutz benötigen. Listen Sie Ihre Steuerungen auf, bevor Sie über den Preis sprechen — Protokollkompatibilität ist immer Priorität Nr. 1.
FAQ
F1: Was ist der wichtigste Parameter bei der HMI-Auswahl? Kommunikationsprotokollkompatibilität. Stellen Sie sicher, dass die HMI alle Protokolle Ihrer vor Ort installierten Steuerungen (SPS/Frequenzumrichter/Servo) nativ unterstützt, bevor Sie Bildschirmgröße, Auflösung, Schutz und Preis vergleichen. Ein Gateway für ein inkompatibles Protokoll kostet Geld und fügt einen Fehlerpunkt hinzu.
F2: Welche Marke ist die beste — WEINVIEW, Kinco, Siemens oder Pro-face? Keine ist absolut die beste; die Passform zählt. Reine Siemens-Linien → Siemens KTP (Ökosystem-Integration); gemischte Marken + Fernwartung → WEINVIEW (400+ Protokolle, EasyAccess 2.0); budgetbewusst → Kinco/MCGS; gemischte Anlagen, die hohe Zuverlässigkeit/Schutz benötigen → Pro-face.
F3: Bedeutet IP65, dass die HMI in Wasser eingetaucht werden kann? Nein. IP65 bedeutet staubdicht (6) und geschützt gegen Strahlwasser (5). Bei den meisten HMIs gilt die Schutzart nur für die Frontplatte; der Ausschnitt, die Rückseite und die Klemmen benötigen immer noch Schutz in Schaltschrankumgebung. Beschichtete oder höher bewertete Modelle sind für härtere Bedingungen erhältlich.
F4: Können Siemens KTP-Panels nur mit Siemens SPS verwendet werden? Nicht nur, aber das ist ihre Stärke. KTP-Panels verfügen über PROFINET-Schnittstellen und sind im Siemens-Ökosystem nativ optimal; sie unterstützen auch einige Drittanbieter-Protokolle, aber der tiefe Integrationswert zeigt sich bei reinen Siemens-Linien.
F5: Ich benötige Fernüberwachung für meine HMI. Was sollte ich wählen? Bevorzugen Sie Modelle mit integrierter Remote-Funktion, wie z. B. die Weintek cMT-Serie mit EasyAccess 2.0 (Fernüberwachung/Wartung) plus Weincloud Dashboard; andernfalls benötigen Sie ein externes Remote-Gateway, was Kosten und Komplexität erhöht.
F6: Sind Pro-face GP4000 Basistypen eingestellt? Ja. Laut offizieller Seite von proface.com wurden die GP4000 Basistypen (z. B. GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW) am 30.06.2025 eingestellt — spezifizieren Sie für neue Projekte Standard GP-4x01T Typen oder Nachfolgeserien.
F7: Wie groß ist der Unterschied zwischen 7" 800×480 und 1024×600? Spürbar. 1024×600 hat ca. 28 % mehr horizontale Pixel, was nebeneinander liegende Trendkurven und mehr Parameter pro Seite ermöglicht. Für informationsreiche Bildschirme wählen Sie die höhere Auflösung.
Wir wünschen Ihnen eine reibungslose Beschaffung!
Von: Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— Ihr Beschaffungsberater für chinesische Automatisierung
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd ist ein weltweit führender Anbieter von leistungsstarken industriellen Automatisierungslösungen, der sich darauf konzentriert, globale Käufer mit hochwertigen chinesischen Automatisierungslösungen zu verbinden.
Produktkategorien:
SPS & Steuerungen
Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance und andere chinesische Marken
HMI & Touchscreens
WEINVIEW, Kinco, MCGS, industrielle Panel-PCs
Antriebe & Motoren
Frequenzumrichter, Servoantriebe, Schrittmotorsysteme, Getriebemotoren
Sensoren & Schalter
Lichtschranken, Näherungsschalter, Drucksensoren, Temperatursensoren, Endschalter
Netzteile & Relais
Schaltnetzteile, Halbleiterrelais, Schütze, Leistungsschalter
Pneumatikkomponenten
Zylinder, Magnetventile, Luftaufbereitungseinheiten
Kernleistungen:
- Multi-Marken-Integration: Eine Bestellung, eine Lieferung, kein Aufwand.
- Technische Beratung: Pre-Sales-Beratung durch erfahrene Automatisierungsingenieure.
- Garantierte Echtheit: Strenge Qualitätskontrolle und zuverlässige Lieferzeiten (3-7 Tage).
Kontaktieren Sie uns