Se admiten hasta 5 archivos, cada tamaño de 10M. Okay
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd. 86-21-68060766 cnsales@fradwell.com
Noticias Consigue una cotización
Inicio - Noticias - Guía de selección de HMI 2026: WEINVIEW contra Kinco contra Siemens contra Pro-face

Guía de selección de HMI 2026: WEINVIEW contra Kinco contra Siemens contra Pro-face

August 27, 2026

En pocas palabras:No existe una "mejor marca de HMI", solo la HMI que mejor se adapta a su ecosistema y presupuesto de sistema de control. Esta guía compara WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP y Pro-face GP4000 (con MCGS como opción económica) en cinco dimensiones (tamaño/resolución de pantalla, protocolos de comunicación, usabilidad del software, clasificación de protección industrial y precio-rendimiento) y finaliza con una lista de verificación de selección lista para usar.


1. Por qué la selección de HMI merece una atención seria

La HMI (interfaz hombre-máquina) es la única interfaz del operador con la máquina. Costos típicos de elegir mal (experiencia común de la industria, no conclusiones estadísticas):

  • Discrepancia de protocolo→ agregar una puerta de enlace de conversión, que cuesta entre cientos y más de mil dólares por punto, más un punto de falla más;
  • Tamaño/resolución de pantalla demasiado pequeña→ pantallas abarrotadas, más errores de los operadores;
  • Software difícil de usar→ cada cambio de pantalla duele; entrega lenta del proyecto;
  • Grado de protección insuficiente→ falla de la pantalla táctil en meses en ambientes polvorientos/húmedos;
  • Sobreespecificación→ pagar 2-3× por una marca cuyas funciones nunca utilizas.

La definición oficial de HMI de Pro-face es un marco útil: una HMI maneja cinco funciones: configuración, control y comando, monitoreo y supervisión, almacenamiento de datos históricos y puerta de enlace inteligente (según proface.com). Compare sus necesidades con estas cinco antes de comparar marcas.


2. Las cinco dimensiones de comparación

2.1 Tamaño y resolución de pantalla

Lógica de tamaño (experiencia común en la industria):

  • 4,3"–5,7":máquinas individuales pequeñas, espacio limitado en las puertas, baja densidad de información;
  • 7"–10,1":la corriente principal, que cubre ~90% del monitoreo de una sola máquina;
  • 12"–15,6":secciones multiproceso, muchas páginas de parámetros, curvas de tendencia una al lado de la otra.

La resolución determina "qué tan claro y cuánto".En el mismo tamaño, 1024×600 (p. ej., Weintek cMT3072, MT8102iP) muestra visiblemente más de 800×480. Niveles Pro-face GP4000 por tamaño: 5,7" QVGA (320×240), 7,5" VGA (640×480), 10,4" VGA, 12,1" SVGA (según la página de alineación oficial de proface.com).


2.2 Protocolos de comunicación

Este es el error más común. Puntos clave:

  • Primero verifique las marcas de su controlador, luego elija la HMI: los combos de la misma marca generalmente tienen un protocolo óptimo nativo (por ejemplo, soporte PROFINET nativo de Siemens KTP; se confirma que el KTP700 Basic PN lleva una interfaz PROFINET según la tienda oficial de Siemens);
  • Líneas de marcas mixtasNecesita una amplia cobertura de protocolo: afirma oficialmente WeintekMás de 400 protocolos de comunicación PLC; Pro-face es conocido por conectarse a casi todas las marcas principales de PLC;
  • MPI sobre RS-485:El COM2/COM3 RS-485 de Weintek cMT3072 admite MPI de 187.500 bps; El COM2 del Pro-face GP4000 también admite MPI de 187.500 bps, un requisito estricto al actualizar líneas Siemens heredadas;
  • CANopen/CAN/J1939:necesario para maquinaria móvil; Weintek cMT3072 lo admite;
  • La mayoría de las marcas admiten Modbus RTU/TCP como base; También se confirma que MCGS es compatible con los protocolos Modbus plus Siemens/Mitsubishi.


2.3 Usabilidad del software


Marca Software Notas
WEINVIEW EasyBuilderPro Características oficiales: biblioteca de gráficos incorporada (incluidos gráficos vectoriales), macros, sincronización de registros de datos/eventos/operaciones con bases de datos externas, multimedia (cámara IP/USB, vídeo HD), modo de seguridad avanzado RFID/huellas dactilares, modo de visualización rápida
control remoto weintek Fácil acceso 2.0 Solución remota en la nube confirmada oficialmente, con Weincloud Dashboard para paneles en la nube; mantenimiento remoto sin líneas arrendadas
Kinco DTools/DToolsPro DToolsPro de próxima generación (por ejemplo, versiones V1.8.10/V1.9) confirmado en kinco.cn; Serie G2/GL2 emparejada con DToolsPro, GT2 con DTools
siemens WinCC básico (portal TIA) Unificado con la ingeniería de PLC de Siemens; el ecosistema TIA Portal es su valor fundamental
Pro-cara GP-Pro EX Confirmado en proface.com; además de Pro-Server EX, GP-Viewer EX para supervisión de dispositivos multimarca
MCGS MCGS integrado / McgsPro McgsPro de nueva generación confirmado en mcgs.com.cn; La edición integrada es el estándar de la industria para unidades TPC.

Experiencia común en la industria: las curvas de adquisición y aprendizaje de software difieren mucho: EasyBuilder Pro, DToolsPro y GP-Pro EX son más fáciles de obtener y aprender que Siemens TIA Portal (con licencia, curva más pronunciada). Pero dentro de una línea completa de Siemens, la eficiencia integrada de TIA Portal es difícil de reemplazar con herramientas independientes.


2.4 Calificación de Protección Industrial

  • Clasificación IP = protección contra polvo/agua:IP65 (estanco al polvo + chorros de agua a baja presión) es la base común para los paneles táctiles industriales;
  • Datos oficiales verificados:Los paneles frontales Weintek MT8071iP/MT8102iP sonNEMA4/IP65; El panel frontal del Pro-face GP-4501T estáIP65f / NEMA TIPO 4X/13; La serie MCGS TPC7032Kw se describe comoIP65(por material del sitio del canal, verificar con el manual oficial);
  • Panel versus unidad completa:para la mayoría de las HMI, la clasificación IP cubre solo el panel frontal: el recorte de montaje y la parte posterior siguen siendo un entorno de gabinete IP20 (práctica común en la industria);
  • Ambientes polvorientos, húmedos o con fluidos de corte: prefiera modelos con alta protección y revestimiento (p. ej., opciones con revestimiento Pro-face).


3. Análisis marca por marca

3.1 WEINVIEW/Weintek

  • Posicionamiento:gama media a alta; uno de los principales fabricantes de HMI del mundo (autodescripción oficial: "Fabricante líder de HMI"); fundada en 2004 en Shenzhen;
  • Serie:cMT (gama alta, capacidad remota/IIoT incorporada), eMT (rango medio), MT (línea de volumen clásica: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
  • Especificaciones representativas: MT8071iP: TFT de 7", 800×480, 450 cd/m², contraste 500:1, 16,7 millones de colores, táctil resistiva de 4 cables, Ethernet 10/100, COM1 RS-232 4 W + COM2 RS-485 2 W/4 W, 24 V CC; MT8102iP: 10,1" 1024×600, 350 cd/m², 1000:1;
  • Capacidad remota:cMT3072 se entrega con la licencia EasyAccess 2.0 incorporada (según las páginas de especificaciones del distribuidor): el monitoreo remoto es un diferenciador;
  • Lo mejor para:Líneas de PLC de marcas mixtas, necesidades de mantenimiento remoto, fabricantes de máquinas que desean un equilibrio entre características y precios.


3.2 Kinco

  • Posicionamiento:marca china de automatización de larga trayectoria que cubre HMI/servo/PLC (líder en control de movimiento y HMI para robótica y equipos inteligentes);
  • Serie:FUTURE (F2 de gama alta, 7"–15,6"), GREEN (G2 7"–15", GT2, GH mejorado, estándar G1, GL2/GL económico), MASS (M2/MT), además de variantes portátiles, capacitivas e impermeables (según el centro de productos oficial de kincoautomation.com);
  • Software:DToolsPro (próxima generación) y DTools (confirmado en kinco.cn);
  • Lo mejor para:clientes preocupados por su presupuesto, aquellos que ya están en el ecosistema PLC/servo de Kinco y abastecimiento compatible con series.


3.3 Siemens SIMATIC HMI (Paneles Básicos KTP)

  • Posicionamiento:el HMI oficial del ecosistema Siemens, profundamente integrado con los PLC S7 y TIA Portal;
  • Serie:KTP Basic (KTP400 4,3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" - tamaños públicos de la industria, verifique con hojas de datos oficiales antes de publicar);
  • Datos oficiales verificados:KTP700 Basic PN (n.º de pedido 6AV2123-2GB03-0AX0) — TFT de 7",65.536 colores,Interfaz PROFINET(según la tienda oficial mall.siemens.com.cn); La resolución de 800×480 e IP65 son especificaciones públicas de la industria (para verificar con la hoja de datos oficial);
  • Software:configurado con WinCC Basic (componente TIA Portal) (según la descripción oficial de la tienda);
  • Lo mejor para:Líneas totalmente Siemens, equipos que desean ingeniería PLC/HMI unificada, equipos con habilidades en TIA Portal.


3.4 Pro-face (Grupo Schneider Electric)

  • Posicionamiento:gama alta; reconocido por conectarse a casi todas las marcas de dispositivos principales y por su confiabilidad (según la página proface.com HMI Centric: un fabricante conocido desde la década de 1980 e inventor de la primera HMI gráfica programable);
  • Serie:GP4000 (GP4100 compact 4,3", GP-4301T 5,7" QVGA, GP-4401T 7,5" VGA, GP-4501T 10,4" VGA, GP-4621T 12,1" SVGA — según la página de alineación oficial de proface.com);
  • Datos oficiales verificados:GP-4501T (PFXGP4501TAD): 65,536 colores, 32 MB FLASH, 320 KB SRAM, Ethernet + serie dual + USB dual, panel frontal IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (según la página de especificaciones oficial); COM2 admite MPI de 187.500 bps;
  • Importante:Los tipos básicos de GP4000 (p. ej., GP-4501TW / GP-4401WW, etc.)descontinuado a partir del 2025-06-30(según la página oficial de proface.com): especifique los tipos estándar GP-4x01T o series sucesoras para nuevos proyectos;
  • Lo mejor para:Pisos de plantas de marcas mixtas, aplicaciones que exigen alta confiabilidad y alta protección.



3.5 MCGS (Adición Presupuestaria)

  • Posicionamiento:HMI de la economía china, la opción común para proyectos sensibles a los costos;
  • Modelos representativos:TPC7032Kw (TFT de 7", 800×480, 262k colores, 24 V ±20% VDC, 128 MB de memoria de usuario — ; TPC1062K (10,2"); TPC7032Kt;
  • Software:software de configuración integrado MCGS; McgsPro de nueva generación;
  • Lo mejor para:Máquinas individuales con características estándar y de primer costo.


4. Tabla comparativa lado a lado (agosto de 2026)

Dimensión WEINVIEW/Weintek Kinco Siemens KTP Pro-face GP4000 MCGS
Modelo representativo cMT3072 / MT8071iP GL2070HE / M2070H KTP700 PN básico GP-4501T / GP-4401T TPC7032Kw
Rango de tallas 4,3"–15,6" 4,3"–15" 4,3"–12" 4,3"–12,1" 7"–10,2"
Resolución representativa 7" 1024×600 (cMT3072) Consulte el manual oficial. 7" 800×480 (industria-público) 10,4" VGA 640×480 7" 800×480
Clasificación de protección NEMA4/IP65 (oficial) Consulte el manual oficial. IP65 (industria-público) IP65f / NEMA 4X/13 (oficial) IP65 (material del canal)
software de ingeniería EasyBuilderPro DToolsPro / DTools WinCC básico (TIA) GP-Pro EX MCGS integrado / McgsPro
Capacidad remota EasyAccess 2.0 (fuerte) WiFi/4G en modelos selectos — Disponible (a través de GP-Viewer, etc.) Limitado
Cobertura del protocolo Más de 400 protocolos PLC (oficiales) Protocolos convencionales PROFINET / nativo Siemens Casi todas las marcas convencionales. Modbus + PLC convencionales
Posicionamiento de precios gama media gama media gama alta gama alta Economía
Mejor ajuste Marcas mixtas + control remoto Ecosistema doméstico / presupuesto Líneas totalmente Siemens Marcas mixtas + alta confiabilidad costos-primeros


5. Lista de verificación de selección de campos y dificultades

Las siguientes son lecciones generales de años de experiencia en proyectos, no conclusiones estadísticas.

Lista de verificación de selección (marque cada una):

  1. Enumere sus controladores:¿Qué marcas y modelos de PLC/VFD/servo hay en el sitio? Verifique que la HMI admita cada protocolo de forma nativa; esta es la prioridad n.° 1;
  2. Corregir tamaño y resolución:elija el tamaño por densidad de información; prefiera una resolución más alta con el mismo tamaño (1024×600 sobre 800×480);
  3. Calcule las necesidades remotas:¿Se requiere monitoreo/mantenimiento remoto? Elija un modelo con capacidad remota incorporada (por ejemplo, EasyAccess 2.0); no agregue una puerta de enlace más adelante;
  4. Comprobar protección y medio ambiente:los entornos polvorientos/húmedos/con fluidos de corte necesitan al menos paneles frontales IP65; considere modelos revestidos para ambientes especiales;
  5. Presupuestar la licencia del software:Siemens TIA Portal requiere licencias y tiene una curva de aprendizaje pronunciada; EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX son más fáciles de obtener: incluyen el tiempo de capacitación del ingeniero en el costo total;
  6. Confirmar disponibilidad y riesgo EOL:prefiera las series actuales (por ejemplo, los tipos básicos Pro-face están descontinuados; no especifique los modelos heredados).



Errores comunes:

  • Error 1: comprar basándose únicamente en el precio y luego encontrar una discrepancia en el protocolo.En un proyecto de empaquetado (ejemplo de proyecto único, no conclusión estadística), un cliente compró una HMI de nicho para ahorrar dinero; el protocolo VFD era incompatible y se necesitaba una puerta de enlace de más de $400; el costo total terminó siendo mayor;
  • Error 2: Ignorar la resolución.Un panel de 7 pulgadas y 800×480 puede resultar demasiado estrecho para pantallas multiparamétricas: opte por una resolución de 10,1" o superior para páginas densas;
  • Error 3: Leer "IP65" como "unidad impermeable".La mayoría de las HMI son IP65 sólo en el panel frontal; el corte, la parte trasera y los terminales siguen siendo un entorno de gabinete IP20. Los daños causados ​​por el agua suelen entrar por la superficie de montaje;
  • Error 4: Olvidar el soporte de MPI en modernizaciones heredadas.Al conectar el Siemens S7-300 heredado a través de MPI, confirme que el puerto serie HMI admita 187,500 bps MPI (Weintek cMT3072 y Pro-face GP4000 lo hacen);
  • Error 5: dejar las licencias de software fuera de la cotización.En las soluciones de Siemens, las licencias y la formación de TIA Portal cuestan dinero real; inclúyalas al comparar cotizaciones.


6. Vinculación del producto: abastecimiento de HMI

Fradwell distribuye las siguientes marcas de HMI con soporte de selección y envío a todo el mundo:


7. Conclusión

La selección de HMI es una compensación entre cinco factores: compatibilidad de protocolo × pantalla/resolución × ecosistema de software × protección × presupuesto. Elija KTP para líneas totalmente Siemens; WEINVIEW/Weintek para marcas mixtas más acceso remoto; Kinco o MCGS para ecosistemas domésticos y presupuestos ajustados; Pro-face para plantas de marcas mixtas que necesitan alta confiabilidad y alta protección.Enumere sus controladores antes de hablar del precio— la compatibilidad del protocolo es siempre la prioridad número uno.


Preguntas frecuentes

P1: ¿Cuál es el parámetro más importante en la selección de HMI?Compatibilidad del protocolo de comunicación. Confirme que la HMI admita de forma nativa todos los protocolos de sus controladores locales (PLC/VFD/servo) antes de comparar el tamaño, la resolución, la protección y el precio de la pantalla. Una puerta de enlace para un protocolo incompatible cuesta dinero y añade un punto de fallo.

P2: ¿Qué marca es mejor: WEINVIEW, Kinco, Siemens o Pro-face?Ninguno es absolutamente mejor; el partido importa. Líneas totalmente Siemens → Siemens KTP (integración de ecosistemas); marcas mixtas + mantenimiento remoto → WEINVIEW (más de 400 protocolos, EasyAccess 2.0); sensible al presupuesto → Kinco/MCGS; Plantas de marcas mixtas que necesitan alta confiabilidad/protección → Pro-face.

P3: ¿IP65 significa que la HMI se puede sumergir en agua?No. IP65 significa hermético al polvo (6) y protegido contra chorros de agua a baja presión (5). Para la mayoría de las HMI, la clasificación se aplica únicamente al panel frontal; el recorte de montaje, la parte trasera y los terminales aún necesitan protección del entorno del gabinete. Existen modelos recubiertos o de mayor calificación para condiciones más duras.

P4: ¿Se pueden utilizar los paneles Siemens KTP solo con PLC Siemens?No sólo, sino que es su fuerza. Los paneles KTP llevan interfaces PROFINET y son óptimos de forma nativa en el ecosistema de Siemens; También admiten algunos protocolos de terceros, pero el valor de la integración profunda se muestra en las líneas totalmente Siemens.

P5: Necesito monitoreo remoto para mi HMI. ¿Qué debo elegir?Prefiera modelos con capacidad remota incorporada, como la serie Weintek cMT con EasyAccess 2.0 (monitoreo/mantenimiento remoto) más Weincloud Dashboard; de lo contrario, necesitará una puerta de enlace remota externa, lo que agregará costos y complejidad.

P6: ¿Se han descontinuado los tipos básicos de Pro-face GP4000?Sí. Según la página oficial de proface.com, los tipos básicos GP4000 (p. ej., GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW) se suspendieron el 30 de junio de 2025; especifique los tipos GP-4x01T estándar o series sucesoras para nuevos proyectos.

P7: ¿Qué tan grande es la diferencia entre 7" 800×480 y 1024×600?Notable. 1024×600 tiene ~28 % más píxeles horizontales, lo que permite curvas de tendencia una al lado de la otra y más parámetros por página. Para pantallas con mucha información, elija la resolución más alta.



¡Le deseamos una adquisición sin problemas!
Por: Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— Su asesor de abastecimiento para la automatización china

Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd es un proveedor mundial líder de soluciones de automatización industrial de alto rendimiento, dedicado a conectar a compradores globales con soluciones de automatización chinas de alta calidad.

Categorías de productos:
PLC y controladores

Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance y otras marcas chinas

HMI y pantallas táctiles

WEINVIEW, Kinco, MCGS, paneles PC industriales

Accionamientos y motores

Inversores, servoaccionamientos, sistemas paso a paso, motorreductores

Sensores e interruptores

Interruptores fotoeléctricos, interruptores de proximidad, sensores de presión, sensores de temperatura, interruptores de límite

Fuentes de alimentación y relés

Fuentes de alimentación conmutadas, relés de estado sólido, contactores, disyuntores

Componentes neumáticos

Cilindros, electroválvulas, unidades de tratamiento de aire.

Servicios principales:
  • Integración multimarca: un pedido, un envío, cero complicaciones.
  • Asesoramiento Técnico: Asesoramiento preventa por parte de ingenieros de automatización experimentados.
  • Autenticidad garantizada: estricto control de calidad y plazos de entrega confiables (3-7 días).
Contáctenos

Sitio web:https://www.industrial-automationcontrol.com/

Correo electrónico: cnsales@fradwell.com

WhatsApp/WeChat: +8617717562982

Envíenos su BOM (lista de materiales): le responderemos con una cotización competitiva dentro de las 24 horas. Nuestro equipo técnico está listo para ayudarlo. ¡Contáctenos hoy para una consulta gratuita!