結論:「最適な HMI ブランド」は存在しません。制御システムのエコシステムと予算に最適な HMI のみが存在します。このガイドでは、WEINVIEW、Kinco、Siemens KTP、Pro-face GP4000 (予算オプションとして MCGS 付き) を、画面サイズ/解像度、通信プロトコル、ソフトウェアの使いやすさ、産業用保護等級、価格パフォーマンスの 5 つの側面で比較し、すぐに使用できる選択チェックリストで終わります。
1. HMI の選択が真剣に検討されるべき理由
HMI (ヒューマン・マシン・インターフェース) は、オペレーターが機械に接続できる唯一のインターフェースです。間違った選択をした場合の一般的なコスト (統計的な結論ではなく業界共通の経験):
- プロトコルの不一致→ 変換ゲートウェイを追加すると、1 ポイントあたり数百ドルから千ドル以上の費用がかかり、さらに障害ポイントが 1 つ追加されます。
- 画面サイズ/解像度が小さすぎる→ 画面が混雑し、オペレーターのミスが増加。
- 使いにくいソフトウェア→ 画面が切り替わるたびに痛みを感じます。プロジェクトの納品が遅い。
- 保護等級が不十分→ 埃や湿気の多い環境では数か月以内にタッチスクリーンが故障する。
- オーバースペック→ まったく使用しない機能のブランド名に 2 ~ 3 倍のお金を払うことになります。
Pro-face の HMI の公式定義は便利なフレームです。HMI は、設定、制御とコマンド、監視と監視、履歴データの保存、スマート ゲートウェイの 5 つの機能を処理します (proface.com による)。ブランドを比較する前に、自分のニーズをこれら 5 つと照らし合わせて確認してください。
2. 5 つの比較次元
2.1 画面サイズと解像度
サイズのロジック (業界共通の経験):
- 4.3インチ~5.7インチ:小型の単一マシン、限られたドアスペース、低い情報密度。
- 7インチ~10.1インチ:単一マシン監視の最大 90% をカバーする主流。
- 12インチ~15.6インチ:マルチプロセスセクション、多くのパラメータページ、横並びのトレンドカーブ。
解像度は「どれだけ鮮明に、どの程度鮮明に映るか」を決定します。同じサイズで、1024×600 (例: Weintek cMT3072、MT8102iP) は、明らかに 800×480 より大きく表示されます。 Pro-face GP4000 のサイズ別階層: 5.7 インチ QVGA (320×240)、7.5 インチ VGA (640×480)、10.4 インチ VGA、12.1 インチ SVGA (proface.com 公式ラインナップ ページによる)。
2.2 通信プロトコル
これが最も一般的な落とし穴です。重要なポイント:
- まずコントローラーのブランドを確認してください次に、HMI を選択します。同じブランドのコンボには、通常、ネイティブの最適なプロトコルが備わっています (たとえば、Siemens KTP のネイティブ PROFINET サポート。KTP700 Basic PN は、Siemens 公式ストアごとに PROFINET インターフェイスを搭載していることが確認されています)。
- ブランドミックスライン広範囲のプロトコルをカバーする必要がある: Weintek が公式に主張400以上のPLC通信プロトコル; Pro-face は、ほとんどすべての主流 PLC ブランドに接続できることで知られています。
- RS-485 経由の MPI:Weintek cMT3072 の COM2/COM3 RS-485 は 187,500 bps MPI をサポートします。 Pro-face GP4000 の COM2 は、187,500 bps MPI もサポートしています。これは、従来の Siemens 回線を改修する場合の厳しい要件です。
- CANopen/CAN/J1939:移動機械に必要。 Weintek cMT3072 はそれをサポートしています。
- ほとんどのブランドは、ベースラインとして Modbus RTU/TCP をサポートしています。 MCGS は、Modbus と Siemens/Mitsubishi プロトコルをサポートすることも確認されています。
2.3 ソフトウェアの使いやすさ
| ブランド |
ソフトウェア |
注意事項 |
| ウェインビュー |
イージービルダー プロ |
公式機能: 内蔵グラフィックス ライブラリ (ベクター グラフィックスを含む)、マクロ、データ/イベント/操作ログの外部データベースへの同期、マルチメディア (IP/USB カメラ、HD ビデオ)、RFID/指紋認証の高度なセキュリティ モード、高速表示モード |
| ウェインテックリモコン |
イージーアクセス 2.0 |
クラウド ダッシュボード用の Weincloud Dashboard を使用した、正式に確認されたクラウド リモート ソリューション。専用線を使わない遠隔保守 |
| キンコ |
Dツール / Dツールプロ |
次世代 DToolsPro (V1.8.10 / V1.9 リリースなど) は kinco.cn で確認されています。 G2/GL2 シリーズは DToolsPro とペア、GT2 は DTools とペア |
| シーメンス |
WinCC Basic (TIA ポータル) |
シーメンス PLC エンジニアリングと統合。 TIA ポータル エコシステムがその核となる価値です |
| プロフェイス |
GP-プロEX |
proface.com で確認済み。さらに、マルチブランドのデバイス監視用の Pro-Server EX、GP-Viewer EX |
| MCGS |
MCGS 組み込み / McgsPro |
新世代の McgsPro は mcgs.com.cn で確認されました。組み込み版は TPC ユニットの業界標準です |
業界共通の経験: ソフトウェアの取得と学習曲線は大きく異なります。EasyBuilder Pro、DToolsPro、および GP-Pro EX は、Siemens TIA Portal (ライセンスがあり、曲線が急峻である) よりも取得と学習が簡単です。しかし、シーメンスの全製品において、TIA ポータルの統合された効率性はスタンドアロン ツールで置き換えるのが困難です。
2.4 産業用保護等級
- IP 等級 = 防塵/防水保護:IP65 (防塵 + 低圧ウォータージェット) は、工業用タッチパネルの一般的なベースラインです。
- 検証済みの公式データ:Weintek MT8071iP/MT8102iP のフロントパネルはNEMA4/IP65; Pro-face GP-4501TのフロントパネルはIP65f / NEMA タイプ 4X/13; MCGS TPC7032Kw シリーズは次のように説明されていますIP65(チャネルサイトの資料ごとに、公式マニュアルと照合して確認してください);
- パネルとユニット全体:ほとんどの HMI では、IP 定格は前面パネルのみを対象とし、取り付けカットアウトと背面は IP20 キャビネット環境のままです (業界の一般的な慣例)。
- ほこり、湿気、または切削液の多い環境: 高度な保護とコーティングを施したモデル (Pro-face コーティング オプションなど) を推奨します。
3. ブランドごとの分析
3.1 WEINVIEW / ウェインテック
- ポジショニング:ミッドエンドからハイエンド。世界有数の HMI メーカーの 1 つ (公式自己記述:「大手 HMI メーカー」)。 2004年に深センで設立。
- シリーズ:cMT (ハイエンド、内蔵リモート/IIoT 機能)、eMT (ミッドレンジ)、MT (クラシック ボリューム ライン: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
- 代表的なスペック: MT8071iP — 7 インチ TFT、800×480、450 cd/m²、500:1 コントラスト、16.7M 色、4 線式抵抗膜タッチ、10/100 イーサネット、COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W、24 VDC、MT8102iP — 10.1 インチ1024×600、350 cd/m²、1000:1;
- リモート機能:cMT3072 には EasyAccess 2.0 ライセンスが組み込まれて出荷されます (販売代理店の仕様ページごとに) — リモート監視が差別化要因です。
- 以下に最適:混合ブランドの PLC ライン、リモート メンテナンスのニーズ、機能と価格のバランスを求める機械メーカー。
3.2 キンコ
- ポジショニング:HMI/サーボ/PLCをカバーする中国の老舗オートメーションブランド(ロボットおよびスマート機器向けのモーションコントロールおよびHMIのリーダー)。
- シリーズ:FUTURE (F2 ハイエンド、7 インチ~15.6 インチ)、グリーン (G2 7 インチ~15 インチ、GT2、GH エンハンスド、G1 標準、GL2/GL エコノミー)、MASS (M2/MT)、およびハンドヘルド、容量性、防水バリアント (kincoautomation.com 公式製品センターによる)。
- ソフトウェア:DToolsPro (次世代) および DTools (kinco.cn で確認)。
- 以下に最適:予算重視の顧客、すでに Kinco PLC/サーボ エコシステムに参加している顧客、およびシリーズに合わせた調達。
3.3 シーメンス SIMATIC HMI (KTP 基本パネル)
- ポジショニング:S7 PLC および TIA ポータルと緊密に統合された、シーメンス エコシステムの公式 HMI。
- シリーズ:KTP Basic (KTP400 4.3 インチ / KTP700 7 インチ / KTP900 9 インチ / KTP1200 12 インチ — 業界で公開されているサイズ、公開前に公式データシートと照合して確認してください)。
- 検証済みの公式データ:KTP700 Basic PN (注文番号 6AV2123-2GB03-0AX0) — 7 インチ TFT、65,536色、PROFINETインターフェース(mall.siemens.com.cn 公式ストアによる); 800×480 の解像度と IP65 は業界で公開されている仕様です (公式データシートと照合して確認するため)。
- ソフトウェア:WinCC Basic (TIA ポータル コンポーネント) で構成されています (ストアの公式説明に従って)。
- 以下に最適:すべてシーメンス製品のライン、統合された PLC/HMI エンジニアリングを必要とするチーム、TIA ポータルのスキルを持つチーム。
3.4 Pro-face(シュナイダーエレクトリックグループ)
- ポジショニング:ハイエンド;ほぼすべての主流デバイス ブランドとの接続と信頼性で有名です (proface.com HMI Centric ページによると、1980 年代から有名なメーカーであり、最初のプログラマブル グラフィック HMI の発明者です)。
- シリーズ:GP4000 (GP4100 コンパクト 4.3 インチ、GP-4301T 5.7 インチ QVGA、GP-4401T 7.5 インチ VGA、GP-4501T 10.4 インチ VGA、GP-4621T 12.1 インチ SVGA — proface.com 公式ラインナップ ページによる);
- 検証済みの公式データ:GP-4501T (PFXGP4501TAD) — 65,536 色、32 MB フラッシュ、320 KB SRAM、イーサネット + デュアル シリアル + デュアル USB、フロント パネル IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (公式仕様ページによる)。 COM2 は 187,500 bps MPI をサポートします。
- 重要:GP4000の基本タイプ(例:GP-4501TW/GP-4401WWなど)は2025-06-30 をもって廃止されました(proface.com 公式ページによる) — 新しいプロジェクト用に標準 GP-4x01T タイプまたは後継シリーズを指定します。
- 以下に最適:混合ブランドの工場床、高い信頼性と高度な保護が要求される用途。
3.5 MCGS (予算追加)
- ポジショニング:中国経済 HMI、コスト重視のプロジェクトに一般的な選択肢。
- 代表的なモデル:TPC7032Kw (7 インチ TFT、800×480、262k 色、24 V ±20% VDC、128 MB ユーザー メモリ — ; TPC1062K (10.2 インチ); TPC7032Kt;
- ソフトウェア:MCGS 組み込み構成ソフトウェア。新世代の McgsPro。
- 以下に最適:コスト優先の標準機能を備えたシングルマシン。
4. 比較対照表 (2026 年 8 月)
| 寸法 |
WEINVIEW/ウェインテック |
キンコ |
シーメンス KTP |
デジタル GP4000 |
MCGS |
| 代表機種 |
cMT3072 / MT8071iP |
GL2070HE / M2070H |
KTP700ベーシックPN |
GP-4501T / GP-4401T |
TPC7032Kw |
| サイズ範囲 |
4.3インチ~15.6インチ |
4.3インチ~15インチ |
4.3インチ~12インチ |
4.3インチ~12.1インチ |
7インチ~10.2インチ |
| 代表決議 |
7インチ 1024×600 (cMT3072) |
公式マニュアルを参照してください |
7インチ 800×480 (業界・公共) |
10.4インチ VGA 640×480 |
7インチ 800×480 |
| 保護等級 |
NEMA4/IP65 (公式) |
公式マニュアルを参照してください |
IP65(業界・公共) |
IP65f / NEMA 4X/13 (公式) |
IP65(チャンネル材質) |
| エンジニアリングソフトウェア |
イージービルダー プロ |
Dツールプロ / Dツール |
WinCC ベーシック (TIA) |
GP-プロEX |
MCGS 組み込み / McgsPro |
| リモート機能 |
EasyAccess 2.0 (強力) |
一部のモデルの WiFi/4G |
— |
利用可能(GP-Viewerなど経由) |
限定 |
| プロトコルの適用範囲 |
400以上のPLCプロトコル(公式) |
主流のプロトコル |
PROFINET / ネイティブ Siemens |
ほぼすべての主流ブランド |
Modbus + メインストリーム PLC |
| 価格のポジショニング |
ミッドレンジ |
ミッドレンジ |
ハイエンド |
ハイエンド |
経済 |
| ベストフィット |
混合ブランド + リモコン |
国内エコシステム・予算 |
すべてシーメンスライン |
混合ブランド + 高い信頼性 |
コスト優先 |
5. フィールド選択のチェックリストと落とし穴
以下は、長年のプロジェクト経験から得た一般的な教訓であり、統計的な結論ではありません。
選択チェックリスト (それぞれにチェックを入れます):
- コントローラーをリストします。どの PLC/VFD/サーボのブランドとモデルが現場にありますか? HMI が各プロトコルをネイティブにサポートしていることを確認します。これは優先度 1 です。
- サイズと解像度を修正します。情報密度に応じてサイズを選択します。同じサイズでより高い解像度を好む (800×480 よりも 1024×600)。
- リモートのニーズを計算します。リモート監視/メンテナンスが必要ですか?リモート機能が組み込まれたモデル (EasyAccess 2.0 など) を選択します。後でゲートウェイを追加しないでください。
- 保護と環境を確認してください:粉塵、湿気、切削液の多い環境では、少なくとも IP65 のフロント パネルが必要です。特殊な環境用にコーティングされたモデルを検討してください。
- ソフトウェア ライセンスの予算を設定します。Siemens TIA Portal にはライセンスが必要であり、学習曲線が急峻です。 EasyBuilder Pro、DToolsPro、GP-Pro EX は入手が容易です。総コストにはエンジニアのトレーニング時間が含まれています。
- 可用性と EOL リスクを確認します。現在のシリーズを好みます (例: Pro-face のベーシック タイプは廃止されました。レガシー モデルは指定しないでください)。
よくある落とし穴:
- 落とし穴 1: 価格だけで購入すると、プロトコルの不一致に遭遇します。あるパッケージング プロジェクト (統計的な結論ではなく、単一プロジェクトの例) では、顧客はコストを節約するためにニッチな HMI を購入しました。 VFD プロトコルには互換性がなく、400 ドル以上のゲートウェイが必要となり、最終的に総コストが高くなりました。
- 落とし穴 2: 解像度の無視。7 インチ 800 × 480 パネルはマルチパラメータ画面には狭すぎる可能性があります。密度の高いページには 10.1 インチ以上の解像度を使用してください。
- 落とし穴 3: 「IP65」を「防水ユニット」と読み替えてください。ほとんどの HMI はフロント パネルのみで IP65 に準拠しています。カットアウト、背面、端子は引き続き IP20 キャビネット環境です。通常、水による損傷は取り付け面から発生します。
- 落とし穴 4: 従来の改造での MPI サポートの忘れ。従来の Siemens S7-300 を MPI 経由で接続する場合、HMI シリアル ポートが 187,500 bps MPI をサポートしていることを確認してください (Weintek cMT3072 と Pro-face GP4000 は両方ともサポートしています)。
- 落とし穴 5: ソフトウェア ライセンスを見積もりから除外する。Siemens のソリューションでは、TIA ポータルのライセンスとトレーニングは実際のお金で支払われます。見積もりを比較する際には、これらのライセンスも含めてください。
6. 製品提携: HMI ソーシング
Fradwell は、次の HMI ブランドを世界規模の出荷および選択サポートとともに販売しています。
7. 結論
HMI の選択は、プロトコルの互換性 × 画面/解像度 × ソフトウェア エコシステム × 保護 × 予算という 5 つの要素にわたるトレードオフです。すべてシーメンス製品のラインには KTP を選択してください。混合ブランドとリモート アクセスのための WEINVIEW/Weintek。国内のエコシステムと厳しい予算の場合は Kinco または MCGS。高い信頼性と高い保護を必要とする混合ブランドプラント向けのPro-face。価格を話す前にコントローラーをリストアップしてください— プロトコルの互換性は常に最優先事項です。
よくある質問
Q1: HMI の選択で最も重要なパラメータは何ですか?通信プロトコルの互換性。画面サイズ、解像度、保護、価格を比較する前に、HMI がオンサイト コントローラ (PLC/VFD/サーボ) のすべてのプロトコルをネイティブにサポートしていることを確認してください。互換性のないプロトコルのゲートウェイにはコストがかかり、障害ポイントが追加されます。
Q2: WEINVIEW、Kinco、Siemens、または Pro-face のどのブランドが最適ですか?絶対に最適なものはありません。一致が重要です。すべてシーメンスライン → シーメンス KTP (エコシステム統合)。混合ブランド + リモート メンテナンス → WEINVIEW (400 以上のプロトコル、EasyAccess 2.0)。予算重視 → Kinco/MCGS;高い信頼性・保護性を必要とする混合ブランドプラント → Pro-face。
Q3: IP65 とは、HMI を水に浸しても大丈夫という意味ですか?いいえ、IP65 は防塵 (6) および低圧水流からの保護 (5) を意味します。ほとんどの HMI では、定格はフロント パネルにのみ適用されます。取り付けカットアウト、背面、端子もキャビネット環境から保護する必要があります。より過酷な条件向けに、コーティングされたモデルまたはより高い定格のモデルも用意されています。
Q4: Siemens KTP パネルは Siemens PLC でのみ使用できますか?それだけではなく、それが彼らの強みなのです。 KTP パネルは PROFINET インターフェイスを搭載しており、シーメンスのエコシステムでネイティブに最適です。一部のサードパーティ プロトコルもサポートしていますが、緊密な統合の価値はすべての Siemens ラインに現れています。
Q5: HMI をリモート監視する必要があります。何を選べばいいのでしょうか?EasyAccess 2.0 (リモート監視/メンテナンス) と Weincloud ダッシュボードを備えた Weintek cMT シリーズなど、リモート機能が組み込まれたモデルを好みます。それ以外の場合は、外部リモート ゲートウェイが必要となり、コストと複雑さが追加されます。
Q6: Pro-face GP4000ベーシックタイプは生産中止になったのですか?はい。 proface.com 公式ページによると、GP4000 基本タイプ (GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW など) は 2025 年 6 月 30 日に製造中止となりました。新しいプロジェクトには標準 GP-4x01T タイプまたは後継シリーズを指定してください。
Q7: 7 インチ 800×480 と 1024×600 の違いはどれくらいですか?顕著です。 1024×600 では水平ピクセルが最大 28% 増加し、トレンド曲線を並べてページごとにより多くのパラメータを表示できるようになります。情報密度の高い画面の場合は、より高い解像度を選択してください。
スムーズな調達をお祈りします!
提供者: 上海フラッドウェル工業オートメーション株式会社
— 中国オートメーションの調達アドバイザー
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd は、高性能産業オートメーション ソリューションの世界的大手サプライヤーであり、世界中のバイヤーと高品質の中国のオートメーション ソリューションを結びつけることに専念しています。
製品カテゴリ:
PLCおよびコントローラ
Siemens、Mitsubishi、Omron、Schneider、Delta、Xinje、Inovance、その他の中国ブランド
HMI とタッチ スクリーン
WEINVIEW、Kinco、MCGS、産業用パネル PC
ドライブとモーター
インバーター、サーボドライブ、ステッピングシステム、ギアモーター
センサーとスイッチ
光電スイッチ、近接スイッチ、圧力センサー、温度センサー、リミットスイッチ
電源とリレー
スイッチング電源、ソリッドステートリレー、コンタクタ、サーキットブレーカ
空気圧コンポーネント
シリンダ、電磁弁、空気処理装置
コアサービス:
- 複数ブランドの統合: 1 回の注文、1 回の発送で手間はかかりません。
- 技術アドバイザリー: 経験豊富なオートメーションエンジニアによる販売前のコンサルティング。
- 保証された真正性:厳格な品質管理と信頼できるリードタイム(3〜7日)。
お問い合わせ