Поддерживается до 5 файлов размером 10M каждый. Хорошо
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd. 86-21-68060766 cnsales@fradwell.com
Получить цитату
Новости Получить цитату
Главная страница - Новости - Руководство по выбору ЧМИ на 2026 год: WEINVIEW против Kinco против Siemens против Pro-face
категории

Оставьте сообщение

Руководство по выбору ЧМИ на 2026 год: WEINVIEW против Kinco против Siemens против Pro-face

August 27, 2026

Итог: Не существует "лучшего бренда HMI" — есть только HMI, который наилучшим образом соответствует вашей системе управления и бюджету. Данное руководство сравнивает WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP и Pro-face GP4000 (с MCGS в качестве бюджетного варианта) по пяти параметрам — размеру экрана/разрешению, протоколам связи, удобству программного обеспечения, степени промышленной защиты и соотношению цена-производительность — и завершается готовым к использованию чек-листом для выбора.


1. Почему выбор HMI заслуживает серьезного внимания

HMI (Human-Machine Interface) — это единственный интерфейс оператора с машиной. Типичные затраты при неправильном выборе (общий опыт в отрасли, а не статистические выводы):

  • Несоответствие протоколов → добавить шлюз преобразования стоимостью от сотен до более тысячи долларов за точку плюс еще один потенциальный сбой;
  • Слишком маленький размер экрана/разрешение → перегруженные экраны, больше ошибок оператора;
  • Сложное в использовании программное обеспечение → каждое изменение экрана дается тяжело; медленная поставка проекта;
  • Недостаточная степень защиты → отказ сенсорного экрана в течение нескольких месяцев в пыльных/влажных условиях;
  • Избыточная спецификация → переплата в 2-3 раза за бренд, функции которого вы никогда не используете.

Официальное определение HMI от Pro-face является полезной основой: HMI выполняет пять функций — настройка, управление и команды, мониторинг и надзор, хранение исторических данных и интеллектуальный шлюз (согласно proface.com). Проверьте свои потребности по этим пяти пунктам перед сравнением брендов.


2. Пять параметров сравнения

2.1 Размер экрана и разрешение

Логика размера (общий опыт в отрасли):

  • 4,3"–5,7": небольшие отдельные машины, ограниченное пространство на двери, низкая плотность информации;
  • 7"–10,1": мейнстрим, охватывающий ~90% мониторинга отдельных машин;
  • 12"–15,6": многопроцессорные секции, множество страниц параметров, одновременные кривые трендов.

Разрешение определяет "насколько четко и сколько". При одинаковом размере 1024×600 (например, Weintek cMT3072, MT8102iP) отображается заметно больше, чем 800×480. Pro-face GP4000 разделен по размерам: 5,7" QVGA (320×240), 7,5" VGA (640×480), 10,4" VGA, 12,1" SVGA (согласно официальной линейке proface.com).


2.2 Протоколы связи

Это самая распространенная ловушка. Ключевые моменты:

  • Сначала проверьте бренды ваших контроллеров, затем выберите HMI — комбинации одного бренда обычно имеют нативный оптимальный протокол (например, нативная поддержка PROFINET у Siemens KTP; KTP700 Basic PN подтвержден как имеющий интерфейс PROFINET согласно официальному магазину Siemens);
  • Линии смешанных брендов требуют широкого охвата протоколов: Weintek официально заявляет 400+ протоколов связи ПЛК ; Pro-face известен возможностью подключения практически ко всем основным брендам ПЛК;
  • MPI через RS-485: COM2/COM3 RS-485 у Weintek cMT3072 поддерживает MPI со скоростью 187 500 бит/с; COM2 у Pro-face GP4000 также поддерживает MPI со скоростью 187 500 бит/с — это критически важно при модернизации устаревших линий Siemens;
  • CANopen/CAN/J1939: требуется для мобильного оборудования; Weintek cMT3072 поддерживает его;
  • Большинство брендов поддерживают Modbus RTU/TCP в качестве базового уровня; MCGS также подтвержден как поддерживающий Modbus, а также протоколы Siemens/Mitsubishi.


2.3 Удобство программного обеспечения


Бренд Программное обеспечение Примечания
WEINVIEW EasyBuilder Pro Официальные функции: встроенная библиотека графики (включая векторную графику), макросы, синхронизация данных/событий/журналов операций с внешними базами данных, мультимедиа (IP/USB-камера, HD-видео), режим расширенной безопасности RFID/отпечатков пальцев, режим быстрого отображения
Удаленный доступ Weintek EasyAccess 2.0 Официально подтвержденное облачное решение для удаленного доступа с Weincloud Dashboard для облачных панелей; удаленное обслуживание без выделенных линий
Kinco DTools / DToolsPro Подтверждено, что DToolsPro следующего поколения (например, версии 1.8.10 / 1.9) доступно на kinco.cn; серии G2/GL2 работают с DToolsPro, GT2 с DTools
Siemens WinCC Basic (TIA Portal) Интегрировано с инжинирингом ПЛК Siemens; экосистема TIA Portal является его основной ценностью
Pro-face GP-Pro EX Подтверждено на proface.com; плюс Pro-Server EX, GP-Viewer EX для мониторинга устройств различных брендов
MCGS MCGS embedded / McgsPro Подтверждено, что McgsPro нового поколения доступно на mcgs.com.cn; версия embedded является отраслевым стандартом для блоков TPC

Общий опыт в отрасли: приобретение и кривые обучения программного обеспечения сильно различаются — EasyBuilder Pro, DToolsPro и GP-Pro EX легче получить и освоить, чем Siemens TIA Portal (лицензируемый, более крутая кривая). Но в рамках полной линейки Siemens интегрированная эффективность TIA Portal трудно заменить автономными инструментами.


2.4 Степень промышленной защиты

  • IP-рейтинг = защита от пыли/воды: IP65 (пыленепроницаемый + защита от струй воды низкого давления) является стандартным для промышленных сенсорных панелей;
  • Проверенные официальные данные: передние панели Weintek MT8071iP/MT8102iP имеют NEMA4/IP65; передняя панель Pro-face GP-4501T имеет IP65f / NEMA TYPE 4X/13 ; серия MCGS TPC7032Kw описана как IP65 (согласно материалам на сайте канала, проверьте по официальному руководству);
  • Панель против всего устройства: для большинства HMI IP-рейтинг распространяется только на переднюю панель — монтажное отверстие и задняя часть остаются в среде шкафа IP20 (общая практика в отрасли);
  • Пыльные, влажные или среды с режущей жидкостью: предпочтительны модели с высокой степенью защиты плюс с покрытием (например, варианты с покрытием от Pro-face).


3. По 브랜드-по-брендовый анализ

3.1 WEINVIEW / Weintek

  • Позиционирование: средний-высокий сегмент; один из ведущих мировых производителей HMI (официальное самоописание: "Ведущий производитель HMI"); основан в 2004 году в Шэньчжэне;
  • Серии: cMT (высокий класс, встроенная удаленная связь/IIoT), eMT (средний класс), MT (классическая массовая линейка: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
  • Представительные характеристики : MT8071iP — 7" TFT, 800×480, 450 кд/м², контраст 500:1, 16,7 млн цветов, 4-проводной резистивный сенсор, Ethernet 10/100, COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W, 24 В постоянного тока; MT8102iP — 10,1" 1024×600, 350 кд/м², 1000:1;
  • Возможность удаленного доступа: cMT3072 поставляется со встроенной лицензией EasyAccess 2.0 (согласно спецификациям дистрибьюторов) — удаленный мониторинг является отличительной чертой;
  • Лучше всего подходит для: линий ПЛК различных брендов, потребностей в удаленном обслуживании, производителей машин, желающих сбалансировать функции и цену.


3.2 Kinco

  • Позиционирование: давно существующий китайский бренд автоматизации, охватывающий HMI/сервоприводы/ПЛК (лидер в области управления движением и HMI для робототехники и интеллектуального оборудования);
  • Серии: FUTURE (F2 высокий класс, 7"–15,6"), GREEN (G2 7"–15", GT2, GH улучшенный, G1 стандартный, GL2/GL экономичный), MASS (M2/MT), плюс ручные, емкостные, водонепроницаемые варианты (согласно официальному центру продуктов kincoautomation.com);
  • Программное обеспечение: DToolsPro (следующее поколение) и DTools (подтверждено на kinco.cn);
  • Лучше всего подходит для: клиентов с ограниченным бюджетом, тех, кто уже использует экосистему ПЛК/сервоприводов Kinco, и для подбора по сериям.


3.3 Siemens SIMATIC HMI (KTP Basic Panels)

  • Позиционирование: официальный HMI экосистемы Siemens, глубоко интегрированный с ПЛК S7 и TIA Portal;
  • Серии: KTP Basic (KTP400 4,3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" — общедоступные размеры в отрасли, проверьте официальные технические характеристики перед публикацией);
  • Проверенные официальные данные: KTP700 Basic PN (номер заказа 6AV2123-2GB03-0AX0) — 7" TFT, 65 536 цветов, интерфейс PROFINET (согласно официальному магазину mall.siemens.com.cn); разрешение 800×480 и IP65 являются общедоступными характеристиками (для проверки по официальным техническим характеристикам);
  • Программное обеспечение: настраивается с помощью WinCC Basic (компонент TIA Portal) (согласно описанию официального магазина);
  • Лучше всего подходит для: полностью Siemens-линий, команд, желающих унифицированного инжиниринга ПЛК/HMI, команд с навыками работы в TIA Portal.


3.4 Pro-face (Schneider Electric Group)

  • Позиционирование: высокий класс; известен возможностью подключения практически ко всем основным брендам устройств и надежностью (согласно странице HMI Centric на proface.com: известный производитель с 1980-х годов и изобретатель первого программируемого графического HMI);
  • Серии: GP4000 (GP4100 компактный 4,3", GP-4301T 5,7" QVGA, GP-4401T 7,5" VGA, GP-4501T 10,4" VGA, GP-4621T 12,1" SVGA — согласно официальной линейке proface.com);
  • Проверенные официальные данные: GP-4501T (PFXGP4501TAD) — 65 536 цветов, 32 МБ FLASH, 320 КБ SRAM, Ethernet + двойной последовательный + двойной USB, передняя панель IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (согласно официальной странице спецификаций); COM2 поддерживает MPI со скоростью 187 500 бит/с;
  • Важно: базовые типы GP4000 (например, GP-4501TW / GP-4401WW и т. д.) были сняты с производства с 2025-06-30 (согласно официальной странице proface.com) — для новых проектов указывайте стандартные типы GP-4x01T или последующие серии;
  • Лучше всего подходит для: производственных линий со смешанными брендами, приложений, требующих высокой надежности и высокой степени защиты.



3.5 MCGS (Бюджетное дополнение)

  • Позиционирование: китайский экономичный HMI, распространенный выбор для проектов с ограниченным бюджетом;
  • Представительные модели: TPC7032Kw (7" TFT, 800×480, 262 тыс. цветов, 24 В ±20% постоянного тока, 128 МБ пользовательской памяти — ; TPC1062K (10,2"); TPC7032Kt;
  • Программное обеспечение: встраиваемое программное обеспечение для конфигурации MCGS; McgsPro нового поколения;
  • Лучше всего подходит для: отдельных машин с приоритетом стоимости и стандартными функциями.


4. Сравнительная таблица (август 2026 г.)

Параметр WEINVIEW/Weintek Kinco Siemens KTP Pro-face GP4000 MCGS
Представительная модель cMT3072 / MT8071iP GL2070HE / M2070H KTP700 Basic PN GP-4501T / GP-4401T TPC7032Kw
Диапазон размеров 4,3"–15,6" 4,3"–15" 4,3"–12" 4,3"–12,1" 7"–10,2"
Представительное разрешение 7" 1024×600 (cMT3072) См. официальное руководство 7" 800×480 (общедоступное) 10,4" VGA 640×480 7" 800×480
Степень защиты NEMA4/IP65 (официально) См. официальное руководство IP65 (общедоступное) IP65f / NEMA 4X/13 (официально) IP65 (материал канала)
Инженерное программное обеспечение EasyBuilder Pro DToolsPro / DTools WinCC Basic (TIA) GP-Pro EX MCGS embedded / McgsPro
Возможность удаленного доступа EasyAccess 2.0 (сильная) WiFi/4G на некоторых моделях — Доступно (через GP-Viewer и т. д.) Ограничено
Охват протоколов 400+ протоколов ПЛК (официально) Основные протоколы PROFINET / нативный Siemens Практически все основные бренды Modbus + основные ПЛК
Ценовое позиционирование Средний класс Средний класс Высокий класс Высокий класс Эконом
Лучше всего подходит Смешанные бренды + удаленный доступ Внутренняя экосистема / бюджет Полностью Siemens-линии Смешанные бренды + высокая надежность Приоритет стоимости


5. Чек-лист для выбора и подводные камни

Ниже приведены общие уроки из многолетнего проектного опыта, а не статистические выводы.

Чек-лист для выбора (отметьте каждый пункт):

  1. Перечислите ваши контроллеры: какие бренды и модели ПЛК/ПЧ/сервоприводов установлены на объекте? Убедитесь, что HMI поддерживает каждый протокол нативно — это приоритет №1;
  2. Определите размер и разрешение: выбирайте размер по плотности информации; предпочтите более высокое разрешение при одинаковом размере (1024×600 вместо 800×480);
  3. Рассчитайте потребности в удаленном доступе: требуется ли удаленный мониторинг/обслуживание? Выберите модель со встроенной функцией удаленного доступа (например, EasyAccess 2.0) — не добавляйте шлюз позже;
  4. Проверьте защиту и условия эксплуатации: пыльные/влажные среды или среды с режущей жидкостью требуют передних панелей с IP65 или выше; рассмотрите модели с покрытием для особых условий;
  5. Заложите в бюджет лицензию на программное обеспечение: Siemens TIA Portal требует лицензий и имеет крутую кривую обучения; EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX легче получить — включите время обучения инженера в общую стоимость;
  6. Подтвердите наличие и риск снятия с производства: отдавайте предпочтение текущим сериям (например, базовые типы Pro-face сняты с производства — не указывайте устаревшие модели).



Распространенные подводные камни:

  • Подводный камень 1: Покупка только по цене, затем столкновение с несоответствием протоколов. В одном упаковочном проекте (пример одного проекта, не статистический вывод) клиент купил нишевый HMI для экономии денег; протокол ПЧ был несовместим, и потребовался шлюз стоимостью более 400 долларов — общая стоимость в итоге оказалась выше;
  • Подводный камень 2: Игнорирование разрешения. 7-дюймовая панель 800×480 может быть слишком тесной для экранов с множеством параметров — выбирайте 10,1" или более высокое разрешение для плотных страниц;
  • Подводный камень 3: Чтение "IP65" как "водонепроницаемое устройство." Большинство HMI имеют рейтинг IP65 только на передней панели; монтажное отверстие, задняя часть и клеммы остаются в среде шкафа IP20. Повреждение водой обычно проникает через монтажную поверхность;
  • Подводный камень 4: Забыть о поддержке MPI при модернизации устаревших систем. При подключении устаревших Siemens S7-300 через MPI убедитесь, что последовательный порт HMI поддерживает MPI со скоростью 187 500 бит/с (Weintek cMT3072 и Pro-face GP4000 оба это делают);
  • Подводный камень 5: Исключение лицензий на программное обеспечение из сметы. В решениях Siemens лицензии на TIA Portal и обучение — это реальные деньги — включите их при сравнении смет.


6. Связь с продуктом: Поиск HMI

Fradwell распространяет следующие бренды HMI с доставкой по всему миру и поддержкой выбора:


7. Заключение

Выбор HMI — это компромисс между пятью факторами: совместимость протоколов × экран/разрешение × экосистема программного обеспечения × защита × бюджет. Выбирайте KTP для полностью Siemens-линий; WEINVIEW/Weintek для смешанных брендов плюс удаленный доступ; Kinco или MCGS для внутренних экосистем и ограниченных бюджетов; Pro-face для смешанных производственных линий, требующих высокой надежности и высокой защиты. Перечислите ваши контроллеры перед обсуждением цены — совместимость протоколов всегда является приоритетом №1.


FAQ

В1: Какой самый важный параметр при выборе HMI? Совместимость протоколов связи. Убедитесь, что HMI нативно поддерживает все протоколы ваших контроллеров на объекте (ПЛК/ПЧ/сервоприводы) перед сравнением размера экрана, разрешения, защиты и цены. Шлюз для несовместимого протокола стоит денег и добавляет точку отказа.

В2: Какой бренд лучший — WEINVIEW, Kinco, Siemens или Pro-face? Нет абсолютно лучшего; важна совместимость. Полностью Siemens-линии → Siemens KTP (интеграция с экосистемой); смешанные бренды + удаленное обслуживание → WEINVIEW (400+ протоколов, EasyAccess 2.0); ограниченный бюджет → Kinco/MCGS; смешанные производственные линии, требующие высокой надежности/защиты → Pro-face.

В3: Означает ли IP65, что HMI можно погружать в воду? Нет. IP65 означает пыленепроницаемость (6) и защиту от струй воды низкого давления (5). Для большинства HMI рейтинг применяется только к передней панели; монтажное отверстие, задняя часть и клеммы по-прежнему требуют защиты в среде шкафа. Существуют модели с покрытием или более высоким рейтингом для более суровых условий.

В4: Могут ли панели Siemens KTP использоваться только с ПЛК Siemens? Не только, но это их сильная сторона. Панели KTP имеют интерфейсы PROFINET и нативно оптимальны в экосистеме Siemens; они также поддерживают некоторые сторонние протоколы, но глубокая интеграция проявляется в полностью Siemens-линиях.

В5: Мне нужен удаленный мониторинг для моего HMI. Что мне выбрать? Предпочитайте модели со встроенной функцией удаленного доступа, такие как серия Weintek cMT с EasyAccess 2.0 (удаленный мониторинг/обслуживание) плюс Weincloud Dashboard; в противном случае вам понадобится внешний удаленный шлюз, что увеличит стоимость и сложность.

В6: Сняты ли с производства базовые типы Pro-face GP4000? Да. Согласно официальной странице proface.com, базовые типы GP4000 (например, GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW) были сняты с производства 2025-06-30 — для новых проектов указывайте стандартные типы GP-4x01T или последующие серии.

В7: Насколько велика разница между 7" 800×480 и 1024×600? Заметна. 1024×600 имеет примерно на 28% больше горизонтальных пикселей, что позволяет размещать кривые трендов рядом и больше параметров на странице. Для экранов с высокой плотностью информации выбирайте более высокое разрешение.



Желаем вам успешных закупок!
Автор: Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— Ваш консультант по поиску китайской автоматизации

Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd — ведущий мировой поставщик высокопроизводительных решений в области промышленной автоматизации, специализирующийся на предоставлении глобальным покупателям высококачественных китайских решений в области автоматизации.

Категории продуктов:
ПЛК и контроллеры

Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance и другие китайские бренды

HMI и сенсорные экраны

WEINVIEW, Kinco, MCGS, промышленные панельные ПК

Приводы и двигатели

Инверторы, сервоприводы, шаговые системы, мотор-редукторы

Датчики и переключатели

Фотоэлектрические датчики, индуктивные датчики, датчики давления, датчики температуры, концевые выключатели

Источники питания и реле

Импульсные источники питания, твердотельные реле, контакторы, автоматические выключатели

Пневматические компоненты

Цилиндры, соленоидные клапаны, блоки подготовки воздуха

Основные услуги:
  • Интеграция нескольких брендов: один заказ, одна поставка, без хлопот.
  • Технические консультации: предпродажные консультации от опытных инженеров по автоматизации.
  • Гарантия подлинности: строгий контроль качества и надежные сроки поставки (3-7 дней).
Свяжитесь с нами

Веб-сайт: https://www.industrial-automationcontrol.com/

Электронная почта: cnsales@fradwell.com

WhatsApp/WeChat: +8617717562982

Отправьте нам свой BOM (список материалов) — мы ответим конкурентоспособным предложением в течение 24 часов! Наша техническая команда готова помочь. Свяжитесь с нами сегодня для бесплатной консультации!