Jusqu'à 5 fichiers, chaque taille de 10 Mo est prise en charge. D'accord
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd. 86-21-68060766 cnsales@fradwell.com
Nouvelles Obtenez un devis
Aperçu - Nouvelles - Guide de sélection HMI 2026: WEINVIEW contre Kinco contre Siemens contre Pro-face

Guide de sélection HMI 2026: WEINVIEW contre Kinco contre Siemens contre Pro-face

August 27, 2026

Conclusion :Il n'existe pas de « meilleure marque d'IHM » : seulement l'IHM qui correspond le mieux à votre écosystème de système de contrôle et à votre budget. Ce guide compare WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP et Pro-face GP4000 (avec MCGS comme option économique) sur cinq dimensions : taille/résolution de l'écran, protocoles de communication, convivialité du logiciel, indice de protection industrielle et rapport qualité-prix - et se termine par une liste de contrôle de sélection prête à l'emploi.


1. Pourquoi la sélection des IHM mérite une attention particulière

L'IHM (Human-Machine Interface) est la seule interface de l'opérateur avec la machine. Coûts typiques d’un mauvais choix (expérience commune au secteur, pas de conclusions statistiques) :

  • Incompatibilité de protocole→ ajouter une passerelle de conversion, coûtant des centaines à plus de mille dollars par point, plus un point de défaillance supplémentaire ;
  • Taille/résolution de l'écran trop petite→ écrans bondés, plus d'erreurs des opérateurs ;
  • Logiciel difficile à utiliser→ chaque changement d'écran fait mal ; livraison lente du projet ;
  • Indice de protection insuffisant→ panne de l'écran tactile en quelques mois dans des environnements poussiéreux/humides ;
  • Sur-spécification→ payer 2-3× pour une marque dont vous n'utilisez jamais les fonctionnalités.

La définition officielle de Pro-face de l'IHM est un cadre utile : une IHM gère cinq fonctions : paramètres, contrôle et commande, surveillance et supervision, stockage des données historiques et passerelle intelligente (par proface.com). Vérifiez vos besoins par rapport à ces cinq avant de comparer les marques.


2. Les cinq dimensions de comparaison

2.1 Taille et résolution de l'écran

Logique de taille (expérience commune à l’industrie) :

  • 4,3"-5,7" :petites machines individuelles, espace de porte limité, faible densité d'informations ;
  • 7"-10,1" :le grand public, couvrant environ 90 % de la surveillance d'une seule machine ;
  • 12"-15,6" :sections multi-processus, nombreuses pages de paramètres, courbes de tendance côte à côte.

La résolution détermine « la clarté et la quantité ».À la même taille, 1024×600 (par exemple, Weintek cMT3072, MT8102iP) affiche visiblement plus de 800×480. Niveaux Pro-face GP4000 par taille : 5,7" QVGA (320 × 240), 7,5" VGA (640 × 480), 10,4" VGA, 12,1" SVGA (selon la page de gamme officielle de proface.com).


2.2 Protocoles de communication

C’est l’écueil le plus courant. Points clés :

  • Vérifiez d'abord les marques de vos contrôleurs, puis choisissez l'IHM - les combos de même marque ont généralement un protocole natif optimal (par exemple, le support PROFINET natif de Siemens KTP ; il est confirmé que le KTP700 Basic PN comporte une interface PROFINET selon la boutique officielle de Siemens) ;
  • Des lignes mixtesbesoin d'une large couverture protocolaire : Weintek affirme officiellementPlus de 400 protocoles de communication API; Pro-face est connu pour se connecter à presque toutes les marques d'automates grand public ;
  • MPI sur RS-485 :Le COM2/COM3 RS-485 du Weintek cMT3072 prend en charge 187 500 bps MPI ; Le COM2 du Pro-face GP4000 prend également en charge 187 500 bps MPI — une exigence stricte lors de la mise à niveau des anciennes lignes Siemens ;
  • CANopen/CAN/J1939 :nécessaire pour les machines mobiles; Weintek cMT3072 le prend en charge ;
  • La plupart des marques prennent en charge Modbus RTU/TCP comme référence ; Il est également confirmé que MCGS prend en charge les protocoles Modbus plus Siemens/Mitsubishi.


2.3 Utilisabilité du logiciel


Marque Logiciel Remarques
WEINVIEW EasyBuilder Pro Fonctionnalités officielles : bibliothèque graphique intégrée (y compris graphiques vectoriels), macros, synchronisation des journaux de données/événements/opérations avec des bases de données externes, multimédia (caméra IP/USB, vidéo HD), mode de sécurité avancé RFID/empreintes digitales, mode d'affichage rapide
Télécommande Weintek Accès facile 2.0 Solution cloud à distance officiellement confirmée, avec Weincloud Dashboard pour les tableaux de bord cloud ; télémaintenance sans lignes louées
Kinco DTools / DToolsPro DToolsPro de nouvelle génération (par exemple, versions V1.8.10 / V1.9) confirmé sur kinco.cn ; Paire des séries G2/GL2 avec DToolsPro, GT2 avec DTools
Siemens WinCC Basic (portail TIA) Unifié avec l'ingénierie PLC Siemens ; l'écosystème TIA Portal est sa valeur fondamentale
Pro-face GP-Pro EX Confirmé sur proface.com ; plus Pro-Server EX, GP-Viewer EX pour la supervision des appareils multimarques
MCGS MCGS intégré / McgsPro McgsPro nouvelle génération confirmé sur mcgs.com.cn ; l'édition intégrée est la norme de l'industrie pour les unités TPC

Expérience commune à l'industrie : les courbes d'acquisition et d'apprentissage des logiciels diffèrent beaucoup : EasyBuilder Pro, DToolsPro et GP-Pro EX sont plus faciles à obtenir et à apprendre que Siemens TIA Portal (sous licence, courbe plus raide). Mais au sein d'une gamme complète Siemens, l'efficacité intégrée de TIA Portal est difficile à remplacer par des outils autonomes.


2.4 Indice de protection industrielle

  • Indice IP = protection contre la poussière et l'eau :IP65 (étanche à la poussière + jets d'eau basse pression) est la référence commune pour les écrans tactiles industriels ;
  • Données officielles vérifiées :Les panneaux avant Weintek MT8071iP/MT8102iP sontNEMA4/IP65; Le panneau avant du Pro-face GP-4501T estIP65f / NEMA TYPE 4X/13; La série MCGS TPC7032Kw est décrite commeIP65(par matériel de site de chaîne, vérifier par rapport au manuel officiel) ;
  • Panneau ou unité entière :pour la plupart des IHM, l'indice IP couvre uniquement le panneau avant — la découpe de montage et l'arrière restent IP20 pour l'environnement de l'armoire (pratique courante dans l'industrie) ;
  • Environnements poussiéreux, humides ou liquides de coupe : préférez les modèles à haute protection et avec revêtement (par exemple, options avec revêtement Pro-face).


3. Analyse marque par marque

3.1 WEINVIEW / Weintek

  • Positionnement :milieu à haut de gamme ; l'un des principaux fabricants d'IHM au monde (auto-description officielle : « Leading HMI Manufacturer ») ; fondée en 2004 à Shenzhen ;
  • Série:cMT (haut de gamme, capacité à distance/IIoT intégrée), eMT (milieu de gamme), MT (ligne de volume classique : MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE) ;
  • Spécifications représentatives: MT8071iP — 7" TFT, 800×480, 450 cd/m², contraste 500:1, 16,7 millions de couleurs, tactile résistif 4 fils, Ethernet 10/100, COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W, 24 VDC ; MT8102iP — 10,1" 1024×600, 350 cd/m², 1000:1 ;
  • Capacité à distance :Le cMT3072 est livré avec une licence EasyAccess 2.0 intégrée (selon les pages de spécifications du distributeur) — la surveillance à distance est un différenciateur ;
  • Idéal pour :lignes CPL mixtes, besoins de maintenance à distance, constructeurs de machines souhaitant un équilibre fonctionnalités/prix.


3.2 Kinco

  • Positionnement :marque chinoise d'automatisation établie de longue date couvrant les IHM/servo/PLC (leader en contrôle de mouvement et IHM pour la robotique et les équipements intelligents) ;
  • Série:FUTURE (F2 haut de gamme, 7"-15,6"), VERT (G2 7"-15", GT2, GH amélioré, norme G1, économie GL2/GL), MASS (M2/MT), ainsi que des variantes portables, capacitives et étanches (selon le centre de produits officiel de kincoautomation.com) ;
  • Logiciel:DToolsPro (nouvelle génération) et DTools (confirmé sur kinco.cn) ;
  • Idéal pour :les clients soucieux de leur budget, ceux qui font déjà partie de l'écosystème Kinco PLC/servo, et un approvisionnement en série.


3.3 Siemens SIMATIC HMI (panneaux de base KTP)

  • Positionnement :l'IHM officielle de l'écosystème Siemens, profondément intégrée aux automates S7 et au portail TIA ;
  • Série:KTP Basic (KTP400 4,3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" — tailles publiques de l'industrie, vérifier par rapport aux fiches techniques officielles avant de publier) ;
  • Données officielles vérifiées :KTP700 Basic PN (n° de commande 6AV2123-2GB03-0AX0) — TFT 7",65 536 couleurs,Interface PROFINET(par boutique officielle mall.siemens.com.cn) ; La résolution 800 × 480 et IP65 sont des spécifications publiques de l'industrie (à vérifier par rapport à la fiche technique officielle) ;
  • Logiciel:configuré avec WinCC Basic (composant TIA Portal) (selon la description officielle de la boutique) ;
  • Idéal pour :Lignes 100 % Siemens, équipes souhaitant une ingénierie automate/IHM unifiée, équipes possédant des compétences TIA Portal.


3.4 Pro-face (Groupe Schneider Electric)

  • Positionnement :haut de gamme; réputé pour sa connexion à presque toutes les marques d'appareils grand public et pour sa fiabilité (par page proface.com HMI Centric : fabricant bien connu depuis les années 1980 et inventeur de la première IHM graphique programmable) ;
  • Série:GP4000 (GP4100 compact 4,3", GP-4301T 5,7" QVGA, GP-4401T 7,5" VGA, GP-4501T 10,4" VGA, GP-4621T 12,1" SVGA — selon la page de programmation officielle de proface.com) ;
  • Données officielles vérifiées :GP-4501T (PFXGP4501TAD) — 65 536 couleurs, 32 Mo FLASH, 320 Ko SRAM, Ethernet + double série + double USB, panneau avant IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (selon la page de spécifications officielle) ; COM2 prend en charge 187 500 bps MPI ;
  • Important:Les types de base GP4000 (par exemple, GP-4501TW / GP-4401WW, etc.) étaientabandonné à partir du 2025-06-30(selon la page officielle proface.com) – spécifiez les types GP-4x01T standard ou les séries successeurs pour les nouveaux projets ;
  • Idéal pour :sols d'usines mixtes, applications exigeant une haute fiabilité et une haute protection.



3,5 MCGS (Ajout du budget)

  • Positionnement :L'IHM de l'économie chinoise, le choix courant pour les projets sensibles aux coûts ;
  • Modèles représentatifs :TPC7032Kw (TFT 7", 800 × 480, 262 000 couleurs, 24 V ±20 % VCC, 128 Mo de mémoire utilisateur — ; TPC1062K (10,2") ; TPC7032Kt ;
  • Logiciel:Logiciel de configuration intégré MCGS ; McGsPro nouvelle génération ;
  • Idéal pour :des machines uniques économiques et dotées de fonctionnalités standard.


4. Tableau de comparaison côte à côte (août 2026)

Dimension WEINVIEW/Weintek Kinco Siemens KTP Pro-face GP4000 MCGS
Modèle représentatif cMT3072 / MT8071iP GL2070HE / M2070H KTP700 Réf. de base GP-4501T / GP-4401T TPC7032Kw
Gamme de tailles 4,3"-15,6" 4,3"-15" 4,3"-12" 4,3"-12,1" 7"-10,2"
Résolution représentative 7" 1024×600 (cMT3072) Se référer au manuel officiel 7" 800×480 (industrie-public) 10,4" VGA 640 × 480 7" 800×480
Indice de protection NEMA4/IP65 (officiel) Se référer au manuel officiel IP65 (industrie-public) IP65f / NEMA 4X/13 (officiel) IP65 (matériau du canal)
Logiciel d'ingénierie EasyBuilder Pro DToolsPro / DTools WinCC Basic (TIA) GP-Pro EX MCGS intégré / McgsPro
Capacité à distance EasyAccess 2.0 (fort) WiFi/4G sur certains modèles — Disponible (via GP-Viewer, etc.) Limité
Couverture du protocole Plus de 400 protocoles PLC (officiels) Protocoles grand public PROFINET / natif Siemens Presque toutes les grandes marques Modbus + automates grand public
Positionnement prix Milieu de gamme Milieu de gamme Haut de gamme Haut de gamme Économie
Meilleur ajustement Marques mixtes + télécommande Écosystème/budget domestique Lignes entièrement Siemens Marques mixtes + haute fiabilité Coût-sapins


5. Liste de contrôle de sélection des champs et pièges

Ce qui suit sont des leçons générales tirées d’années d’expérience de projet, et non des conclusions statistiques.

Liste de contrôle de sélection (cochez chacune d’entre elles) :

  1. Listez vos contrôleurs :Quelles marques et modèles de PLC/VFD/servo sont présents sur place ? Vérifiez que l'IHM prend en charge chaque protocole de manière native : il s'agit de la priorité n° 1 ;
  2. Correction de la taille et de la résolution :choisir la taille en fonction de la densité de l'information ; préférez une résolution plus élevée à la même taille (1024×600 plutôt que 800×480) ;
  3. Calculer les besoins à distance :surveillance/maintenance à distance requise ? Choisissez un modèle avec une fonctionnalité à distance intégrée (par exemple, EasyAccess 2.0) — n'ajoutez pas de passerelle plus tard ;
  4. Vérifier la protection et l'environnement :les environnements poussiéreux/humides/liquides de coupe nécessitent des panneaux avant au moins IP65 ; envisager des modèles revêtus pour des environnements spéciaux ;
  5. Budgetez la licence du logiciel :Siemens TIA Portal nécessite des licences et présente une courbe d'apprentissage abrupte ; EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX sont plus faciles à obtenir : incluez le temps de formation des ingénieurs dans le coût total ;
  6. Confirmer la disponibilité et le risque EOL :préférez les séries actuelles (par exemple, les types de base Pro-face sont abandonnés - ne spécifiez pas les modèles existants).



Pièges courants :

  • Piège 1 : acheter uniquement sur la base du prix, puis se heurter à une inadéquation de protocole.Dans un projet d'emballage (exemple de projet unique, pas de conclusion statistique), un client a acheté une IHM de niche pour économiser de l'argent ; le protocole VFD était incompatible et une passerelle de plus de 400 $ était nécessaire – le coût total était finalement plus élevé ;
  • Piège 2 : ignorer la résolution.Un panneau de 7 pouces 800 × 480 peut être trop étroit pour les écrans multiparamètres : optez pour une résolution de 10,1 pouces ou plus pour les pages denses ;
  • Piège 3 : Lire « IP65 » comme « unité étanche ».La plupart des IHM sont IP65 uniquement sur le panneau avant ; la découpe, l'arrière et les bornes sont toujours dans un environnement d'armoire IP20. Les dégâts d’eau pénètrent généralement au niveau de la surface de montage ;
  • Piège 4 : Oublier la prise en charge de MPI sur les mises à niveau existantes.Lors de la connexion de l'ancien Siemens S7-300 via MPI, vérifiez que le port série HMI prend en charge 187 500 bps MPI (Weintek cMT3072 et Pro-face GP4000 le font tous deux) ;
  • Piège 5 : exclure les licences logicielles du devis.Dans les solutions Siemens, les licences et les formations TIA Portal représentent de l'argent réel : incluez-les lorsque vous comparez les devis.


6. Lien avec le produit : approvisionnement en IHM

Fradwell distribue les marques HMI suivantes avec une assistance en matière d'expédition et de sélection dans le monde entier :


7. Conclusion

La sélection d'une IHM est un compromis entre cinq facteurs : compatibilité du protocole × écran/résolution × écosystème logiciel × protection × budget. Choisissez KTP pour les lignes entièrement Siemens ; WEINVIEW/Weintek pour les marques mixtes plus accès à distance ; Kinco ou MCGS pour les écosystèmes domestiques et les budgets serrés ; Pro-face pour les installations mixtes nécessitant une grande fiabilité et une haute protection.Listez vos contrôleurs avant de parler de prix— la compatibilité des protocoles est toujours la priorité n°1.


FAQ

Q1 : Quel est le paramètre le plus important dans la sélection de l’IHM ?Compatibilité des protocoles de communication. Confirmez que l'IHM prend en charge nativement tous les protocoles de vos contrôleurs sur site (PLC/VFD/servo) avant de comparer la taille de l'écran, la résolution, la protection et le prix. Une passerelle pour un protocole incompatible coûte de l'argent et ajoute un point de défaillance.

Q2 : Quelle marque est la meilleure : WEINVIEW, Kinco, Siemens ou Pro-face ?Aucun n’est absolument meilleur ; le match compte. Lignes 100 % Siemens → Siemens KTP (intégration de l'écosystème) ; marques mixtes + télémaintenance → WEINVIEW (400+ protocoles, EasyAccess 2.0) ; sensible au budget → Kinco/MCGS ; installations mixtes nécessitant une fiabilité/protection élevée → Pro-face.

Q3 : IP65 signifie-t-il que l'IHM peut être immergée dans l'eau ?Non. IP65 signifie étanche à la poussière (6) et protégé contre les jets d'eau à basse pression (5). Pour la plupart des IHM, la classification s'applique uniquement au panneau avant ; la découpe de montage, l'arrière et les bornes nécessitent toujours une protection de l'environnement de l'armoire. Des modèles enduits ou de qualité supérieure existent pour des conditions plus difficiles.

Q4 : Les panneaux Siemens KTP peuvent-ils être utilisés uniquement avec les automates Siemens ?Non seulement, mais c’est leur force. Les panneaux KTP sont équipés d'interfaces PROFINET et sont nativement optimaux dans l'écosystème Siemens ; ils prennent également en charge certains protocoles tiers, mais la valeur d'intégration approfondie se voit sur toutes les lignes Siemens.

Q5 : J'ai besoin d'une surveillance à distance pour mon IHM. Que dois-je choisir ?Préférez les modèles avec capacité à distance intégrée, tels que la série Weintek cMT avec EasyAccess 2.0 (surveillance/maintenance à distance) plus le tableau de bord Weincloud ; sinon, vous avez besoin d'une passerelle distante externe, ce qui ajoute du coût et de la complexité.

Q6 : Les types de base Pro-face GP4000 sont-ils abandonnés ?Oui. Selon la page officielle de proface.com, les types de base GP4000 (par exemple, GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW) ont été abandonnés le 30/06/2025 – spécifiez les types GP-4x01T standard ou les séries successeurs pour les nouveaux projets.

Q7 : Quelle est la différence entre 7" 800×480 et 1024×600 ?Perceptible. 1024 × 600 a environ 28 % de pixels horizontaux en plus, permettant des courbes de tendance côte à côte et plus de paramètres par page. Pour les écrans riches en informations, choisissez la résolution la plus élevée.



Je vous souhaite un bon approvisionnement !
Par : Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— Votre conseiller en sourcing pour l'automatisation chinoise

Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd est l'un des principaux fournisseurs mondiaux de solutions d'automatisation industrielle haute performance, dédié à connecter les acheteurs mondiaux avec des solutions d'automatisation chinoises de haute qualité.

Catégories de produits :
Automates et contrôleurs

Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance et d'autres marques chinoises

IHM et écrans tactiles

WEINVIEW, Kinco, MCGS, Panel PC industriels

Entraînements et moteurs

Onduleurs, servomoteurs, systèmes pas à pas, motoréducteurs

Capteurs et commutateurs

Interrupteurs photoélectriques, détecteurs de proximité, capteurs de pression, capteurs de température, interrupteurs de fin de course

Alimentations et relais

Alimentations à découpage, relais statiques, contacteurs, disjoncteurs

Composants pneumatiques

Vérins, électrovannes, unités de traitement d'air

Services de base :
  • Intégration multimarque : une commande, une expédition, zéro tracas.
  • Conseil technique : conseil avant-vente par des ingénieurs en automatisation expérimentés.
  • Authenticité garantie : contrôle qualité strict et délais de livraison fiables (3 à 7 jours).
Contactez-nous

Site web:https://www.industrial-automationcontrol.com/

Courriel : cnsales@fradwell.com

WhatsApp/WeChat : +8617717562982

Envoyez-nous votre BOM (Bill of Materials) – nous vous répondrons avec un devis compétitif dans les 24 heures ! Notre équipe technique est prête à vous aider. Contactez-nous dès aujourd'hui pour une consultation gratuite!