요점:"최고의 HMI 브랜드"는 없습니다. 제어 시스템 에코시스템과 예산에 가장 적합한 HMI만 있을 뿐입니다. 이 가이드는 화면 크기/해상도, 통신 프로토콜, 소프트웨어 유용성, 산업 보호 등급 및 가격 대비 성능 등 5가지 측면에서 WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP 및 Pro-face GP4000(예산 옵션으로 MCGS 포함)을 비교하고 즉시 사용 가능한 선택 체크리스트로 끝납니다.
1. HMI 선택에 심각한 관심을 기울여야 하는 이유
HMI(Human-Machine Interface)는 작업자가 기계에 대한 유일한 인터페이스입니다. 잘못된 선택으로 인한 일반적인 비용(통계적 결론이 아닌 업계 공통 경험):
- 프로토콜 불일치→ 전환 게이트웨이를 추가하여 포인트당 비용이 수백 달러에서 수천 달러가 넘고 오류 지점이 하나 더 추가됩니다.
- 화면 크기/해상도가 너무 작습니다.→ 혼잡한 화면, 더 많은 운영자 오류;
- 사용하기 어려운 소프트웨어→ 화면이 바뀔 때마다 아프다. 느린 프로젝트 납품;
- 불충분한 보호 등급→ 먼지가 많거나 습한 환경에서 몇 달 내에 터치스크린 오류가 발생합니다.
- 과잉 사양→ 기능을 전혀 사용하지 않는 브랜드 이름에 대해 2-3배를 지불합니다.
Pro-face의 HMI 공식 정의는 유용한 프레임입니다. HMI는 설정, 제어 및 명령, 모니터링 및 감독, 기록 데이터 저장, 스마트 게이트웨이(proface.com 기준) 등 5가지 기능을 처리합니다. 브랜드를 비교하기 전에 이 5가지에 대해 귀하의 요구 사항을 확인하십시오.
2. 5가지 비교 차원
2.1 화면 크기 및 해상도
크기 논리(업계 공통 경험):
- 4.3"~5.7":소형 단일 기계, 제한된 문 공간, 낮은 정보 밀도;
- 7"~10.1":단일 기계 모니터링의 ~90%를 다루는 주류;
- 12"~15.6":다중 프로세스 섹션, 많은 매개변수 페이지, 병렬 추세 곡선.
해상도는 "얼마나 명확하고 어느 정도"를 결정합니다.같은 크기에서 1024×600(예: Weintek cMT3072, MT8102iP)은 800×480보다 더 크게 보입니다. Pro-face GP4000 크기별 계층: 5.7" QVGA(320×240), 7.5" VGA(640×480), 10.4" VGA, 12.1" SVGA(proface.com 공식 라인업 페이지 기준)
2.2 통신 프로토콜
이것이 가장 흔한 함정입니다. 핵심 사항:
- 먼저 컨트롤러 브랜드를 확인하세요, 그런 다음 HMI를 선택합니다. 동일한 브랜드 콤보에는 일반적으로 최적의 기본 프로토콜이 있습니다(예: Siemens KTP의 기본 PROFINET 지원, KTP700 Basic PN은 Siemens 공식 매장에 따라 PROFINET 인터페이스를 제공하는 것으로 확인되었습니다).
- 혼합 브랜드 라인광범위한 프로토콜 적용 범위가 필요함: Weintek이 공식적으로 주장400개 이상의 PLC 통신 프로토콜; Pro-face는 거의 모든 주류 PLC 브랜드에 연결하는 것으로 알려져 있습니다.
- RS-485를 통한 MPI:Weintek cMT3072의 COM2/COM3 RS-485는 187,500bps MPI를 지원합니다. Pro-face GP4000의 COM2는 또한 187,500bps MPI를 지원합니다. 이는 기존 Siemens 라인을 개조할 때 어려운 요구 사항입니다.
- CANopen/CAN/J1939:모바일 기계에 필요합니다. Weintek cMT3072는 이를 지원합니다.
- 대부분의 브랜드는 Modbus RTU/TCP를 기본으로 지원합니다. MCGS는 또한 Modbus와 Siemens/Mitsubishi 프로토콜을 지원하는 것으로 확인되었습니다.
2.3 소프트웨어 유용성
| 상표 |
소프트웨어 |
메모 |
| 와인뷰 |
이지빌더 프로 |
공식 기능: 내장 그래픽 라이브러리(벡터 그래픽 포함), 매크로, 외부 데이터베이스와 데이터/이벤트/작업 로그 동기화, 멀티미디어(IP/USB 카메라, HD 비디오), RFID/지문 고급 보안 모드, 빠른 디스플레이 모드 |
| Weintek 리모트 |
이지액세스 2.0 |
클라우드 대시보드용 Weincloud Dashboard를 통해 공식적으로 확인된 클라우드 원격 솔루션; 전용회선 없이 원격 유지보수 |
| 킨코 |
DTools / DToolsPro |
kinco.cn에서 확인된 차세대 DToolsPro(예: V1.8.10 / V1.9 릴리스); DToolsPro가 포함된 G2/GL2 시리즈 쌍, DTools가 포함된 GT2 |
| 지멘스 |
WinCC 기본(TIA 포털) |
Siemens PLC 엔지니어링과 통합; TIA Portal 생태계는 핵심 가치입니다. |
| 프로페이스 |
GP-프로 EX |
proface.com에서 확인되었습니다. 멀티 브랜드 장치 감독을 위한 Pro-Server EX, GP-Viewer EX |
| MCGS |
MCGS 임베디드 / McgsPro |
mcgs.com.cn에서 확인된 차세대 McgsPro; 임베디드 에디션은 TPC 장치의 산업 표준입니다. |
업계 공통 경험: 소프트웨어 구입 및 학습 곡선은 많이 다릅니다. EasyBuilder Pro, DToolsPro 및 GP-Pro EX는 Siemens TIA Portal(라이센스가 있고 가파른 곡선)보다 구입하고 배우기가 더 쉽습니다. 그러나 전체 Siemens 라인 내에서 TIA Portal의 통합 효율성은 독립형 도구로 대체하기 어렵습니다.
2.4 산업 보호 등급
- IP 등급 = 먼지/물 보호:IP65(방진 + 저압 워터제트)는 산업용 터치 패널의 공통 기준입니다.
- 검증된 공식 데이터:Weintek MT8071iP/MT8102iP 전면 패널은NEMA4/IP65; Pro-face GP-4501T 전면 패널은IP65f / NEMA 유형 4X/13; MCGS TPC7032Kw 시리즈는 다음과 같이 설명됩니다.IP65(채널 사이트 자료별로 공식 매뉴얼을 통해 확인하세요)
- 패널 대 전체 장치:대부분의 HMI의 경우 IP 등급은 전면 패널에만 적용됩니다. 장착 단면과 후면은 IP20 캐비닛 환경으로 유지됩니다(업계 공통 관행).
- 먼지가 많거나 습하거나 절삭유가 있는 환경: 높은 보호 기능과 코팅된 모델(예: Pro-face 코팅 옵션)을 선호합니다.
3. 브랜드별 분석
3.1 웨인뷰 / 웨인텍
- 포지셔닝:중급에서 고급까지; 세계 최고의 HMI 제조업체 중 하나(공식 설명: "선도적인 HMI 제조업체") 심천에서 2004년 설립;
- 시리즈:cMT(고급형, 내장형 원격/IIoT 기능), eMT(중급), MT(클래식 볼륨 라인: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
- 대표사양: MT8071iP — 7" TFT, 800×480, 450 cd/m², 500:1 대비, 16.7M 색상, 4선 저항막 터치, 10/100 이더넷, COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W, 24 VDC, MT8102iP — 10.1" 1024×600, 350cd/m², 1000:1;
- 원격 기능:cMT3072에는 EasyAccess 2.0 라이센스가 내장되어 있습니다(배포자 사양 페이지별). 원격 모니터링은 차별화 요소입니다.
- 가장 적합한 대상:혼합 브랜드 PLC 라인, 원격 유지 관리 요구, 기능/가격 균형을 원하는 기계 제조업체.
3.2 킨코
- 포지셔닝:HMI/서보/PLC를 다루는 오랜 전통의 중국 자동화 브랜드(로봇 공학 및 스마트 장비용 모션 제어 및 HMI 분야의 리더)
- 시리즈:FUTURE(F2 하이엔드, 7"~15.6"), GREEN(G2 7"~15", GT2, GH 강화, G1 표준, GL2/GL 경제), MASS(M2/MT) 및 휴대용, 용량성, 방수 변형(kincoautomation.com 공식 제품 센터 기준)
- 소프트웨어:DToolsPro(차세대) 및 DTools(kinco.cn에서 확인)
- 가장 적합한 대상:예산에 민감한 고객, 이미 Kinco PLC/서보 생태계에 참여하고 있는 고객 및 시리즈 일치 소싱.
3.3 Siemens SIMATIC HMI(KTP 기본 패널)
- 포지셔닝:S7 PLC 및 TIA Portal과 긴밀하게 통합된 Siemens 생태계의 공식 HMI
- 시리즈:KTP Basic(KTP400 4.3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" — 업계 공용 크기, 게시하기 전에 공식 데이터시트와 비교하여 확인);
- 검증된 공식 데이터:KTP700 기본 PN(주문 번호 6AV2123-2GB03-0AX0) — 7" TFT,65,536색,PROFINET 인터페이스(mall.siemens.com.cn 공식 매장 기준) 800×480 해상도 및 IP65는 업계 공개 사양입니다(공식 데이터시트와 비교하여 확인).
- 소프트웨어:WinCC Basic(TIA Portal 구성요소)으로 구성됨(공식 매장 설명에 따름)
- 가장 적합한 대상:모든 Siemens 라인, 통합 PLC/HMI 엔지니어링을 원하는 팀, TIA Portal 기술을 갖춘 팀.
3.4 프로페이스(슈나이더 일렉트릭 그룹)
- 포지셔닝:고급; 거의 모든 주류 장치 브랜드에 대한 연결 및 안정성으로 유명합니다(proface.com HMI Centric 페이지 기준: 1980년대 이후 잘 알려진 제조업체이자 최초의 프로그래밍 가능한 그래픽 HMI 발명자).
- 시리즈:GP4000(GP4100 컴팩트 4.3", GP-4301T 5.7" QVGA, GP-4401T 7.5" VGA, GP-4501T 10.4" VGA, GP-4621T 12.1" SVGA - proface.com 공식 라인업 페이지 기준);
- 검증된 공식 데이터:GP-4501T(PFXGP4501TAD) — 65,536색, 32MB FLASH, 320KB SRAM, 이더넷 + 듀얼 직렬 + 듀얼 USB, 전면 패널 IP65f/NEMA TYPE 4X/13(공식 사양 페이지 기준); COM2는 187,500bps MPI를 지원합니다.
- 중요한:GP4000 기본 유형(예: GP-4501TW / GP-4401WW 등)은2025-06-30부로 중단됨(proface.com 공식 페이지 기준) — 새 프로젝트를 위한 표준 GP-4x01T 유형 또는 후속 시리즈를 지정합니다.
- 가장 적합한 대상:혼합 브랜드 생산 현장, 높은 신뢰성과 높은 보호 기능이 요구되는 애플리케이션.
3.5 MCGS(예산 추가)
- 포지셔닝:비용에 민감한 프로젝트를 위한 일반적인 선택인 중국 경제 HMI;
- 대표 모델:TPC7032Kw(7" TFT, 800×480, 262k 색상, 24V ±20% VDC, 128MB 사용자 메모리 — ; TPC1062K(10.2"); TPC7032Kt;
- 소프트웨어:MCGS 임베디드 구성 소프트웨어; 차세대 McgsPro;
- 가장 적합한 대상:비용 우선, 표준 기능 단일 기계.
4. 항목별 비교표(2026년 8월)
| 차원 |
웨인뷰/웨인텍 |
킨코 |
지멘스 KTP |
프로페이스 GP4000 |
MCGS |
| 대표모델 |
cMT3072 / MT8071iP |
GL2070HE / M2070H |
KTP700 기본 PN |
GP-4501T / GP-4401T |
TPC7032Kw |
| 크기 범위 |
4.3"~15.6" |
4.3"~15" |
4.3"~12" |
4.3"~12.1" |
7"~10.2" |
| 대표결의 |
7인치 1024×600(cMT3072) |
공식 매뉴얼을 참고하세요 |
7" 800×480(산업-공용) |
10.4인치 VGA 640×480 |
7인치 800×480 |
| 보호 등급 |
NEMA4/IP65(공식) |
공식 매뉴얼을 참고하세요 |
IP65(산업-공공) |
IP65f / NEMA 4X/13(공식) |
IP65(채널 재질) |
| 엔지니어링 소프트웨어 |
이지빌더 프로 |
DToolsPro / DTools |
WinCC 기본(TIA) |
GP-프로 EX |
MCGS 임베디드 / McgsPro |
| 원격 기능 |
EasyAccess 2.0(강함) |
일부 모델의 WiFi/4G |
— |
사용 가능(GP-Viewer 등을 통해) |
제한된 |
| 프로토콜 범위 |
400개 이상의 PLC 프로토콜(공식) |
주류 프로토콜 |
PROFINET / 기본 지멘스 |
거의 모든 주류 브랜드 |
Modbus + 주류 PLC |
| 가격 포지셔닝 |
중거리 |
중거리 |
고급형 |
고급형 |
경제 |
| 최적의 핏 |
혼합 브랜드 + 원격 |
국내생태계/예산 |
모든 지멘스 라인 |
혼합 브랜드 + 높은 신뢰성 |
비용 우선 |
5. 현장 선택 체크리스트 및 함정
다음은 통계적 결론이 아닌 수년간의 프로젝트 경험에서 얻은 일반적인 교훈입니다.
선택 체크리스트(각각 선택):
- 컨트롤러를 나열하십시오.어떤 PLC/VFD/서보 브랜드와 모델이 현장에 있습니까? HMI가 기본적으로 각 프로토콜을 지원하는지 확인하십시오. 이것이 우선 순위 #1입니다.
- 크기 및 해상도 수정:정보 밀도에 따라 크기를 선택합니다. 동일한 크기에서 더 높은 해상도(800×480보다 1024×600)를 선호합니다.
- 원격 요구사항 계산:원격 모니터링/유지보수가 필요합니까? 원격 기능이 내장된 모델(예: EasyAccess 2.0)을 선택하십시오. 나중에 게이트웨이를 추가하지 마십시오.
- 보호 및 환경을 확인하십시오.먼지가 많고 습하며 절삭유가 많은 환경에는 최소 IP65 전면 패널이 필요합니다. 특수 환경을 위한 코팅 모델을 고려하십시오.
- 소프트웨어 라이센스 예산을 책정합니다.Siemens TIA Portal에는 라이센스가 필요하며 학습 곡선이 가파릅니다. EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX는 구입하기가 더 쉽습니다. 총 비용에 엔지니어 교육 시간이 포함됩니다.
- 가용성 및 EOL 위험 확인:최신 시리즈를 선호합니다(예: Pro-face 기본 유형은 단종되었습니다. 레거시 모델을 사양하지 마세요).
일반적인 함정:
- 함정 1: 가격만으로 구매한 후 프로토콜 불일치에 직면합니다.한 패키징 프로젝트(통계적 결론이 아닌 단일 프로젝트 예)에서 고객은 비용을 절약하기 위해 틈새 HMI를 구입했습니다. VFD 프로토콜은 호환되지 않았고 $400 이상의 게이트웨이가 필요했습니다. 총 비용은 더 높아졌습니다.
- 함정 2: 해결 방법을 무시합니다.7인치 800×480 패널은 다중 매개변수 화면에 너무 비좁을 수 있습니다. 밀도가 높은 페이지에는 10.1인치 이상의 해상도를 사용하세요.
- 함정 3: "IP65"를 "방수 장치"로 읽는 것.대부분의 HMI는 전면 패널에서만 IP65입니다. 컷아웃, 후면 및 터미널은 여전히 IP20 캐비닛 환경입니다. 물에 의한 손상은 일반적으로 장착 표면에 발생합니다.
- 함정 4: 레거시 개조에 대한 MPI 지원을 잊어버립니다.MPI를 통해 레거시 Siemens S7-300을 연결할 때 HMI 직렬 포트가 187,500bps MPI를 지원하는지 확인하십시오(Weintek cMT3072 및 Pro-face GP4000 모두 지원).
- 함정 5: 견적에서 소프트웨어 라이센스를 제외합니다.Siemens 솔루션에서 TIA Portal 라이선스 및 교육은 실제 돈입니다. 견적을 비교할 때 포함하세요.
6. 제품 연계: HMI 소싱
Fradwell은 전 세계 배송 및 선택 지원을 통해 다음 HMI 브랜드를 유통합니다.
7. 결론
HMI 선택은 프로토콜 호환성 × 화면/해상도 × 소프트웨어 생태계 × 보호 × 예산이라는 5가지 요소에 대한 절충안입니다. 모든 Siemens 라인에는 KTP를 선택하십시오. 혼합 브랜드와 원격 액세스를 위한 WEINVIEW/Weintek; 국내 생태계와 빠듯한 예산을 위한 Kinco 또는 MCGS; 높은 신뢰성과 높은 보호 기능이 필요한 혼합 브랜드 공장용 Pro-face.가격을 이야기하기 전에 컨트롤러를 나열하세요— 프로토콜 호환성은 항상 우선순위 1순위입니다.
FAQ
Q1: HMI 선택에서 가장 중요한 매개변수는 무엇입니까?통신 프로토콜 호환성. 화면 크기, 해상도, 보호 및 가격을 비교하기 전에 HMI가 현장 컨트롤러(PLC/VFD/서보)의 모든 프로토콜을 기본적으로 지원하는지 확인하십시오. 호환되지 않는 프로토콜의 게이트웨이는 비용이 들고 실패 지점을 추가합니다.
Q2: WEINVIEW, Kinco, Siemens, Pro-face 중 어떤 브랜드가 가장 좋나요?어느 것도 절대적으로 최고는 아닙니다. 일치가 중요합니다. All-Siemens 라인 → Siemens KTP(생태계 통합); 혼합 브랜드 + 원격 유지 관리 → WEINVIEW(400개 이상의 프로토콜, EasyAccess 2.0); 예산에 민감한 → Kinco/MCGS; 높은 신뢰성/보호가 필요한 혼합 브랜드 공장 → Pro-face.
Q3: IP65는 HMI가 물에 잠길 수 있다는 것을 의미합니까?IP65는 방진(6) 및 저압 물 분사(5)로부터 보호됨을 의미합니다. 대부분의 HMI의 경우 등급은 전면 패널에만 적용됩니다. 장착 단면, 후면 및 단자에는 여전히 캐비닛 환경 보호가 필요합니다. 더 열악한 조건을 위해 코팅되거나 더 높은 등급의 모델이 있습니다.
Q4: Siemens KTP 패널은 Siemens PLC에만 사용할 수 있습니까?뿐만 아니라 그것은 그들의 힘입니다. KTP 패널은 PROFINET 인터페이스를 갖추고 있으며 Siemens 생태계에서 기본적으로 최적입니다. 일부 타사 프로토콜도 지원하지만 심층 통합 가치는 모든 Siemens 라인에 표시됩니다.
Q5: HMI에 대한 원격 모니터링이 필요합니다. 무엇을 선택해야 합니까?EasyAccess 2.0(원격 모니터링/유지보수) 및 Weincloud Dashboard를 갖춘 Weintek cMT 시리즈와 같이 원격 기능이 내장된 모델을 선호합니다. 그렇지 않으면 외부 원격 게이트웨이가 필요하므로 비용과 복잡성이 추가됩니다.
Q6: Pro-face GP4000 기본 유형은 단종됩니까?예. proface.com 공식 페이지에 따르면 GP4000 기본 유형(예: GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW)은 2025년 6월 30일에 단종되었습니다. 새 프로젝트를 위해 표준 GP-4x01T 유형 또는 후속 시리즈를 지정하세요.
Q7: 7" 800×480과 1024×600의 차이는 얼마나 됩니까?눈에 띕니다. 1024×600은 수평 픽셀이 ~28% 더 많아 페이지당 추세 곡선을 나란히 표시하고 더 많은 매개변수를 허용합니다. 정보가 많은 화면의 경우 더 높은 해상도를 선택하세요.
원활한 구매를 기원합니다!
게시자: Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— 중국 자동화 소싱 고문
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd는 고성능 산업 자동화 솔루션을 공급하는 선도적인 글로벌 공급업체로, 전 세계 구매자를 고품질 중국 자동화 솔루션과 연결하는 데 전념하고 있습니다.
제품 카테고리:
PLC 및 컨트롤러
Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance 및 기타 중국 브랜드
HMI 및 터치스크린
WEINVIEW, Kinco, MCGS, 산업용 패널 PC
드라이브 및 모터
인버터, 서보 드라이브, 스테퍼 시스템, 기어 모터
센서 및 스위치
광전 스위치, 근접 스위치, 압력 센서, 온도 센서, 리미트 스위치
전원 공급 장치 및 릴레이
스위칭 전원 공급 장치, 무접점 계전기, 접촉기, 회로 차단기
공압 부품
실린더, 솔레노이드 밸브, 공기 처리 장치
핵심 서비스:
- 다중 브랜드 통합: 한 번의 주문, 한 번의 배송으로 번거로움이 없습니다.
- 기술 자문: 숙련된 자동화 엔지니어의 사전 판매 컨설팅.
- 정품 보장: 엄격한 품질 관리 및 신뢰할 수 있는 리드 타임(3~7일).
문의하기