In sintesi: Non esiste un "miglior marchio di HMI" — esiste solo l'HMI che si adatta meglio al tuo ecosistema di controllo e al tuo budget. Questa guida confronta WEINVIEW, Kinco, Siemens KTP e Pro-face GP4000 (con MCGS come opzione economica) su cinque dimensioni — dimensioni/risoluzione dello schermo, protocolli di comunicazione, usabilità del software, grado di protezione industriale e rapporto prezzo-prestazioni — e termina con una checklist di selezione pronta all'uso.
1. Perché la selezione dell'HMI merita un'attenzione seria
L'HMI (Human-Machine Interface) è l'unico interfaccia dell'operatore con la macchina. Costi tipici di una scelta sbagliata (esperienza comune nel settore, non conclusioni statistiche):
- Mancata corrispondenza del protocollo → aggiungere un gateway di conversione, con costi da centinaia a oltre mille dollari per punto, più un ulteriore punto di guasto;
- Dimensioni/risoluzione dello schermo troppo piccole → schermate affollate, più errori dell'operatore;
- Software difficile da usare → ogni cambio di schermata è un problema; consegna lenta del progetto;
- Grado di protezione insufficiente → guasto del touchscreen entro pochi mesi in ambienti polverosi/umidi;
- Sovradimensionamento → pagare 2-3 volte tanto per un marchio le cui funzionalità non si utilizzano mai.
La definizione ufficiale di HMI di Pro-face è un quadro utile: un HMI gestisce cinque funzioni — impostazioni, controllo e comando, monitoraggio e supervisione, archiviazione dati storici e gateway intelligente (secondo proface.com). Verifica le tue esigenze rispetto a queste cinque prima di confrontare i marchi.
2. Le cinque dimensioni di confronto
2.1 Dimensioni e risoluzione dello schermo
Logica delle dimensioni (esperienza comune nel settore):
- 4.3"–5.7": piccole macchine singole, spazio limitato sulla porta, bassa densità di informazioni;
- 7"–10.1": il mainstream, che copre circa il 90% del monitoraggio di singole macchine;
- 12"–15.6": sezioni multi-processo, molte pagine di parametri, curve di tendenza affiancate.
La risoluzione determina "quanto nitido e quanto." Alla stessa dimensione, 1024×600 (ad esempio, Weintek cMT3072, MT8071iP) mostra visibilmente più di 800×480. Pro-face GP4000 si articola per dimensioni: 5.7" QVGA (320×240), 7.5" VGA (640×480), 10.4" VGA, 12.1" SVGA (secondo la pagina ufficiale della linea proface.com).
2.2 Protocolli di comunicazione
Questa è la insidia più comune. Punti chiave:
- Verifica prima i marchi dei tuoi controller, poi scegli l'HMI — le combinazioni dello stesso marchio di solito hanno un protocollo nativo ottimale (ad esempio, il supporto nativo PROFINET di Siemens KTP; il KTP700 Basic PN è confermato avere un'interfaccia PROFINET secondo lo store ufficiale Siemens);
- Linee di marchi misti necessitano di un'ampia copertura di protocolli: Weintek dichiara ufficialmente oltre 400 protocolli di comunicazione PLC ; Pro-face è noto per la connessione a quasi tutti i marchi PLC mainstream;
- MPI su RS-485: COM2/COM3 RS-485 di Weintek cMT3072 supporta 187.500 bps MPI ; COM2 di Pro-face GP4000 supporta anche 187.500 bps MPI — un requisito fondamentale quando si aggiornano linee Siemens legacy;
- CANopen/CAN/J1939: necessario per macchinari mobili; Weintek cMT3072 lo supporta ;
- La maggior parte dei marchi supporta Modbus RTU/TCP come base; MCGS è anche confermato supportare Modbus oltre ai protocolli Siemens/Mitsubishi.
2.3 Usabilità del software
| Marchio |
Software |
Note |
| WEINVIEW |
EasyBuilder Pro |
Funzionalità ufficiali: libreria grafica integrata (incluse grafiche vettoriali), macro, sincronizzazione dati/eventi/log operazioni con database esterni, multimedia (telecamera IP/USB, video HD), modalità di sicurezza avanzata RFID/impronte digitali, modalità Fast Display |
| Weintek remoto |
EasyAccess 2.0 |
Soluzione remota cloud ufficialmente confermata, con Weincloud Dashboard per dashboard cloud; manutenzione remota senza linee dedicate |
| Kinco |
DTools / DToolsPro |
DToolsPro di nuova generazione (ad esempio, rilasci V1.8.10 / V1.9) confermato su kinco.cn; la serie G2/GL2 si abbina a DToolsPro, GT2 a DTools |
| Siemens |
WinCC Basic (TIA Portal) |
Unificato con l'ingegneria PLC Siemens; l'ecosistema TIA Portal è il suo valore fondamentale |
| Pro-face |
GP-Pro EX |
Confermato su proface.com; più Pro-Server EX, GP-Viewer EX per la supervisione di dispositivi multi-marca |
| MCGS |
MCGS embedded / McgsPro |
McgsPro di nuova generazione confermato su mcgs.com.cn; l'edizione embedded è lo standard del settore per le unità TPC |
Esperienza comune nel settore: l'acquisizione e le curve di apprendimento del software differiscono molto — EasyBuilder Pro, DToolsPro e GP-Pro EX sono più facili da ottenere e imparare rispetto a Siemens TIA Portal (con licenza, curva più ripida). Ma all'interno di una linea Siemens completa, l'efficienza integrata di TIA Portal è difficile da sostituire con strumenti standalone.
2.4 Grado di protezione industriale
- Grado IP = protezione da polvere/acqua: IP65 (ermetico alla polvere + getti d'acqua a bassa pressione) è la base comune per i pannelli touch industriali ;
- Dati ufficiali verificati: i pannelli frontali di Weintek MT8071iP/MT8102iP sono NEMA4/IP65; il pannello frontale di Pro-face GP-4501T è IP65f / NEMA TYPE 4X/13 ; la serie MCGS TPC7032Kw è descritta come IP65 (secondo materiale del sito del canale, verificare rispetto al manuale ufficiale);
- Pannello vs. unità intera: per la maggior parte degli HMI il grado IP copre solo il pannello frontale — il ritaglio di montaggio e il retro rimangono in ambiente armadio IP20 (pratica comune nel settore);
- Ambienti polverosi, umidi o con fluidi da taglio: preferire alta protezione più modelli rivestiti (ad esempio, opzioni rivestite di Pro-face).
3. Analisi marca per marca
3.1 WEINVIEW / Weintek
- Posizionamento: medio-alto; uno dei principali produttori di HMI al mondo (auto-descrizione ufficiale: "Leading HMI Manufacturer"); fondato nel 2004 a Shenzhen ;
- Serie: cMT (alto di gamma, capacità remota/IIoT integrata), eMT (gamma media), MT (linea classica di volume: MT8071iP / MT8102iP / MT8072iE);
- Specifiche rappresentative : MT8071iP — 7" TFT, 800×480, 450 cd/m², contrasto 500:1, 16.7M colori, touch resistivo a 4 fili, Ethernet 10/100, COM1 RS-232 4W + COM2 RS-485 2W/4W, 24 VDC; MT8102iP — 10.1" 1024×600, 350 cd/m², 1000:1;
- Capacità remota: cMT3072 viene fornito con licenza EasyAccess 2.0 integrata (secondo le pagine delle specifiche del distributore) — il monitoraggio remoto è un elemento distintivo;
- Ideale per: linee PLC di marchi misti, esigenze di manutenzione remota, costruttori di macchine che desiderano un equilibrio tra funzionalità e prezzo.
3.2 Kinco
- Posizionamento: marchio di automazione cinese consolidato che copre HMI/servo/PLC (leader nel controllo di movimento e HMI per robotica e attrezzature intelligenti);
- Serie: FUTURE (F2 alto di gamma, 7"–15.6"), GREEN (G2 7"–15", GT2, GH migliorato, G1 standard, GL2/GL economy), MASS (M2/MT), più varianti portatili, capacitive, impermeabili (secondo il centro prodotti ufficiale kincoautomation.com);
- Software: DToolsPro (nuova generazione) e DTools (confermato su kinco.cn);
- Ideale per: clienti attenti al budget, coloro che sono già nell'ecosistema PLC/servo Kinco e approvvigionamento abbinato per serie.
3.3 Siemens SIMATIC HMI (Pannelli KTP Basic)
- Posizionamento: l'HMI ufficiale dell'ecosistema Siemens, profondamente integrato con i PLC S7 e TIA Portal;
- Serie: KTP Basic (KTP400 4.3" / KTP700 7" / KTP900 9" / KTP1200 12" — dimensioni pubbliche nel settore, verificare rispetto alle schede tecniche ufficiali prima della pubblicazione);
- Dati ufficiali verificati: KTP700 Basic PN (codice ordine 6AV2123-2GB03-0AX0) — 7" TFT, 65.536 colori, interfaccia PROFINET (secondo lo store ufficiale mall.siemens.com.cn); risoluzione 800×480 e IP65 sono specifiche pubbliche nel settore (da verificare rispetto alla scheda tecnica ufficiale);
- Software: configurato con WinCC Basic (componente TIA Portal) (secondo la descrizione dello store ufficiale);
- Ideale per: linee interamente Siemens, team che desiderano un'ingegneria PLC/HMI unificata, team con competenze TIA Portal.
3.4 Pro-face (Schneider Electric Group)
- Posizionamento: alto di gamma; rinomato per la connessione a quasi tutti i marchi di dispositivi mainstream e per l'affidabilità (secondo la pagina HMI Centric di proface.com: un produttore ben noto dagli anni '80 e inventore del primo HMI grafico programmabile);
- Serie: GP4000 (GP4100 compatto 4.3", GP-4301T 5.7" QVGA, GP-4401T 7.5" VGA, GP-4501T 10.4" VGA, GP-4621T 12.1" SVGA — secondo la pagina ufficiale della linea proface.com);
- Dati ufficiali verificati: GP-4501T (PFXGP4501TAD) — 65.536 colori, 32 MB FLASH, 320 KB SRAM, Ethernet + dual serial + dual USB, pannello frontale IP65f/NEMA TYPE 4X/13 (secondo la pagina delle specifiche ufficiali); COM2 supporta 187.500 bps MPI;
- Importante: i tipi base GP4000 (ad esempio, GP-4501TW / GP-4401WW, ecc.) sono stati discontinuati dal 2025-06-30 (secondo la pagina ufficiale proface.com) — specificare i tipi standard GP-4x01T o le serie successive per nuovi progetti;
- Ideale per: impianti con marchi misti, applicazioni che richiedono alta affidabilità e alta protezione.
3.5 MCGS (Aggiunta economica)
- Posizionamento: HMI economico cinese, la scelta comune per progetti sensibili ai costi;
- Modelli rappresentativi: TPC7032Kw (7" TFT, 800×480, 262k colori, 24 V ±20% VDC, 128 MB di memoria utente — ; TPC1062K (10.2"); TPC7032Kt;
- Software: software di configurazione MCGS embedded; McgsPro di nuova generazione;
- Ideale per: macchine singole con priorità al costo e funzionalità standard.
4. Tabella di confronto affiancata (agosto 2026)
| Dimensione |
WEINVIEW/Weintek |
Kinco |
Siemens KTP |
Pro-face GP4000 |
MCGS |
| Modello rappresentativo |
cMT3072 / MT8071iP |
GL2070HE / M2070H |
KTP700 Basic PN |
GP-4501T / GP-4401T |
TPC7032Kw |
| Intervallo di dimensioni |
4.3"–15.6" |
4.3"–15" |
4.3"–12" |
4.3"–12.1" |
7"–10.2" |
| Risoluzione rappresentativa |
7" 1024×600 (cMT3072) |
Vedi manuale ufficiale |
7" 800×480 (pubblico nel settore) |
10.4" VGA 640×480 |
7" 800×480 |
| Grado di protezione |
NEMA4/IP65 (ufficiale) |
Vedi manuale ufficiale |
IP65 (pubblico nel settore) |
IP65f / NEMA 4X/13 (ufficiale) |
IP65 (materiale del canale) |
| Software di ingegneria |
EasyBuilder Pro |
DToolsPro / DTools |
WinCC Basic (TIA) |
GP-Pro EX |
MCGS embedded / McgsPro |
| Capacità remota |
EasyAccess 2.0 (forte) |
WiFi/4G su modelli selezionati |
— |
Disponibile (tramite GP-Viewer, ecc.) |
Limitata |
| Copertura protocolli |
Oltre 400 protocolli PLC (ufficiale) |
Protocolli mainstream |
PROFINET / Siemens nativo |
Quasi tutti i marchi mainstream |
Modbus + PLC mainstream |
| Posizionamento prezzo |
Gamma media |
Gamma media |
Alto di gamma |
Alto di gamma |
Economico |
| Migliore adattamento |
Marchi misti + remoto |
Ecosistema domestico / budget |
Linee interamente Siemens |
Marchi misti + alta affidabilità |
Priorità al costo |
5. Checklist di selezione sul campo e insidie
Le seguenti sono lezioni generali da anni di esperienza di progetto, non conclusioni statistiche.
Checklist di selezione (spuntare ogni voce):
- Elenca i tuoi controller: quali marchi e modelli di PLC/VFD/servo sono in loco? Verifica che l'HMI supporti nativamente ciascun protocollo — questa è la priorità n. 1;
- Fissa dimensioni e risoluzione: scegli le dimensioni in base alla densità di informazioni; preferisci una risoluzione più alta alla stessa dimensione (1024×600 rispetto a 800×480);
- Calcola le esigenze remote: è richiesto monitoraggio/manutenzione remota? Scegli un modello con capacità remota integrata (ad esempio, EasyAccess 2.0) — non aggiungere un gateway in seguito;
- Verifica protezione e ambiente: ambienti polverosi/umidi/con fluidi da taglio richiedono almeno pannelli frontali IP65; considera modelli rivestiti per ambienti speciali;
- Budget per la licenza software: Siemens TIA Portal richiede licenze e ha una curva di apprendimento ripida; EasyBuilder Pro, DToolsPro, GP-Pro EX sono più facili da ottenere — includi il tempo di formazione dell'ingegnere nel costo totale;
- Conferma disponibilità e rischio EOL: preferisci serie attuali (ad esempio, i tipi base di Pro-face sono stati interrotti — non specificare modelli legacy).
Insidie comuni:
- Insidia 1: Acquistare solo in base al prezzo, per poi incorrere in una mancata corrispondenza del protocollo. In un progetto di imballaggio (esempio di progetto singolo, non conclusione statistica), un cliente ha acquistato un HMI di nicchia per risparmiare denaro; il protocollo VFD era incompatibile e è stato necessario un gateway da oltre 400 dollari — il costo totale è finito per essere più alto;
- Insidia 2: Ignorare la risoluzione. Un pannello da 7 pollici 800×480 può essere troppo angusto per schermate con più parametri — scegli 10.1" o una risoluzione più alta per pagine dense;
- Insidia 3: Leggere "IP65" come "unità impermeabile." La maggior parte degli HMI è IP65 solo sul pannello frontale; il ritaglio, il retro e i terminali necessitano ancora di protezione in ambiente armadio. I danni da acqua entrano solitamente dalla superficie di montaggio;
- Insidia 4: Dimenticare il supporto MPI nei retrofit legacy. Quando si collega un Siemens S7-300 legacy tramite MPI, confermare che la porta seriale dell'HMI supporti 187.500 bps MPI (sia Weintek cMT3072 che Pro-face GP4000 lo fanno);
- Insidia 5: Lasciare fuori le licenze software dal preventivo. Nelle soluzioni Siemens, le licenze TIA Portal e la formazione sono denaro reale — includile quando confronti i preventivi.
6. Collegamento prodotto: Approvvigionamento HMI
Fradwell distribuisce i seguenti marchi di HMI con spedizione in tutto il mondo e supporto alla selezione:
7. Conclusione
La selezione dell'HMI è un compromesso tra cinque fattori: compatibilità protocollo × schermo/risoluzione × ecosistema software × protezione × budget. Scegli KTP per linee interamente Siemens; WEINVIEW/Weintek per marchi misti più accesso remoto; Kinco o MCGS per ecosistemi domestici e budget ristretti; Pro-face per impianti con marchi misti che richiedono alta affidabilità e alta protezione. Elenca i tuoi controller prima di parlare di prezzo — la compatibilità del protocollo è sempre la priorità n. 1.
FAQ
D1: Qual è il parametro più importante nella selezione dell'HMI? Compatibilità del protocollo di comunicazione. Conferma che l'HMI supporti nativamente tutti i protocolli dei tuoi controller in loco (PLC/VFD/servo) prima di confrontare dimensioni dello schermo, risoluzione, protezione e prezzo. Un gateway per un protocollo incompatibile costa denaro e aggiunge un punto di guasto.
D2: Quale marchio è il migliore — WEINVIEW, Kinco, Siemens o Pro-face? Nessuno è assolutamente il migliore; l'abbinamento conta. Linee interamente Siemens → Siemens KTP (integrazione ecosistema); marchi misti + manutenzione remota → WEINVIEW (oltre 400 protocolli, EasyAccess 2.0); sensibile al budget → Kinco/MCGS; impianti con marchi misti che richiedono alta affidabilità/protezione → Pro-face.
D3: IP65 significa che l'HMI può essere immerso in acqua? No. IP65 significa ermetico alla polvere (6) e protetto contro getti d'acqua a bassa pressione (5). Per la maggior parte degli HMI il grado si applica solo al pannello frontale; il ritaglio di montaggio, il retro e i terminali necessitano ancora di protezione in ambiente armadio. Esistono modelli rivestiti o con grado superiore per condizioni più difficili.
D4: I pannelli Siemens KTP possono essere utilizzati solo con PLC Siemens? Non solo, ma è il loro punto di forza. I pannelli KTP dispongono di interfacce PROFINET e sono nativamente ottimali nell'ecosistema Siemens; supportano anche alcuni protocolli di terze parti, ma il valore di integrazione profonda si manifesta nelle linee interamente Siemens.
D5: Ho bisogno di monitoraggio remoto per il mio HMI. Cosa dovrei scegliere? Preferire modelli con capacità remota integrata, come la serie Weintek cMT con EasyAccess 2.0 (monitoraggio/manutenzione remota) più Weincloud Dashboard; altrimenti è necessario un gateway remoto esterno, che aggiunge costi e complessità.
D6: I tipi base di Pro-face GP4000 sono stati interrotti? Sì. Secondo la pagina ufficiale proface.com, i tipi base GP4000 (ad esempio, GP-4501TW / GP-4401WW / GP-4301TW / GP-4201TW) sono stati interrotti il 2025-06-30 — specificare i tipi standard GP-4x01T o le serie successive per nuovi progetti.
D7: Quanto è grande la differenza tra 7" 800×480 e 1024×600? Notevole. 1024×600 ha circa il 28% di pixel orizzontali in più, consentendo curve di tendenza affiancate e più parametri per pagina. Per schermate dense di informazioni, scegli la risoluzione più alta.
Ti auguriamo un approvvigionamento senza intoppi!
Di: Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd
— Il tuo consulente di approvvigionamento per l'automazione cinese
Shanghai Fradwell Industrial Automation Co., Ltd è un fornitore globale leader di soluzioni di automazione industriale ad alte prestazioni, dedicato a collegare acquirenti globali con soluzioni di automazione cinesi di alta qualità.
Categorie di prodotti:
PLC e Controller
Siemens, Mitsubishi, Omron, Schneider, Delta, Xinje, Inovance e altri marchi cinesi
HMI e Touch Screen
WEINVIEW, Kinco, MCGS, PC industriali a pannello
Azionamenti e Motori
Inverter, azionamenti servo, sistemi passo-passo, motoriduttori
Sensori e Interruttori
Sensori fotoelettrici, sensori di prossimità, sensori di pressione, sensori di temperatura, finecorsa
Alimentatori e Relè
Alimentatori switching, relè a stato solido, contattori, interruttori automatici
Componenti pneumatici
Cilindri, valvole a solenoide, unità di trattamento aria
Servizi principali:
- Integrazione Multi-Marca: Un ordine, una spedizione, zero problemi.
- Consulenza Tecnica: Consulenza pre-vendita da parte di ingegneri di automazione esperti.
- Autenticità Garantita: Controllo qualità rigoroso e tempi di consegna affidabili (3-7 giorni).
Contattaci